TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  17.07.2018  
НСА обсудил возможность участия агростраховщиков в системе противоградовой защиты
 
  Национальный союз агростраховщиков предложил Минсельхозу РФ вернуться к обсуждению вопроса о вовлечении системы агрострахования в организацию мероприятий, снижающих уровень рисков для агропроизводства в регионах.    
 
   Об этом президент НСА Корней Биждов заявил на совещании Минсельхоза РФ, посвященном вопросам противоградовой защиты.
   Минсельхоз России 16 июля провел селекторное совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, посвященное вопросам обеспечения и развития системы защиты сельскохозяйственных культур от градобития и ее адаптации к защите от засух в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Помимо представителей Минсельхоза РФ, в обсуждении участвовали руководитель Росгидромета Максим Яковенко, президент НСА Корней Биждов, представители Минприроды России и органов АПК из регионов СКФО и ЮФО.
   На совещании отмечалось, что мощные градовые процессы, проходящие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, наносят сельскому хозяйству огромный ущерб. Только за последние пять лет площадь гибели сельскохозяйственных культур составила в среднем порядка 77,4 тыс. га, средний ущерб оценивается в 1,3 млрд рублей. Защита сельхозкультур от градовых процессов осуществляется силами подразделений Росгидромета, финансируемых из федерального бюджета. Однако, как было указано на совещании, для расширения защиты посевов от града Росгидромету требуется не менее 630 млн рублей, не считая расходов на техническое перевооружение (1,4 млрд рублей).
   Как отметил Корней Биждов, риск «градобитие» входит в перечень рисков, которые можно застраховать с государственной поддержкой. С 2012 по 2017 год только компании-члены НСА выплатили по риску «градобитие» сельхозпроизводителям ЮФО и СКФО более 120 млн рублей. Всего же за этот период выплаты по сельскохозяйственным рискам в двух округах составили более 7,7 млрд рублей. Однако после включения расходов на страхование в «единую субсидию», площадь застрахованных с господдержкой посевов в ЮФО в 2017 году снизилась на 75% до 210 тыс. га по сравнению с 2016-ым годом; в СКФО – на 78% до 114 тыс.га. В 2018 году град уже нанес аграриям немалый ущерб в Краснодарском крае и на Ставрополье, в Крыму и Северной Осетии. При этом на борьбу с градом нет средств и, как отметили представители Росгидромета, у ведомства не хватает противоградовых установок.
   Выступая на совещании, Корней Биждов напомнил, что НСА разработал Целевые программы по развитию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, направляя на эти цели 25% инвестиционного дохода Фонда компенсационных выплат НСА. Одна из разработанных программ предусматривает участие в финансировании государственных мероприятий по снижению рисков в аграрных регионах, включая противоградовые системы, борьбу с вредителями, распространением АЧС и др. «Пока что по данной программе не прошло согласование с Минфином России, но НСА предлагает вернуться совместно с Минсельхозом РФ к рассмотрению этого вопроса», – пояснил президент НСА.
   «На данном этапе идет подготовка ко второму чтению законопроекта «О господдержке в сфере сельхозстрахования», проект поправок в который был единогласно принят депутатами Госдумы РФ в первом чтении 3 июля, - говорит Корней Биждов. - НСА предлагает Минсельхозу РФ обсудить программу по снижению рисков, чтобы внести совместно выработанные предложения ко второму чтению законопроекта в Госдуме. Мероприятия по развитию систем, способствующих снижению рисков для агропроизводства в регионах, ведут к снижению стоимости и повышению доступности страхования с господдержкой для сельхозпроизводителей».

СПРАВКА

      С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer