TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  16.07.2018  
НСА: российские регионы один за другим объявляют режим ЧС
 
  Из-за аномально жаркой погоды власти Астраханской области заявили о введении режима ЧС.    
 
   Аграрии области подсчитывают убытки, для компенсации которых региональные власти планируют обратиться к правительству РФ за финансовой поддержкой из бюджета. Эти потери могли бы покрыть страховые выплаты, однако, по данным НСА, за 5 месяцев 2018 года растениеводы Астраханской области заключили всего один договор, по которому страхованием охвачено всего 0,3 тыс. га посевов.
   Как отметил президент НСА Корней Биждов, Астраханская область стала 17-ым российским субъектом, с начала года заявившем о рассмотрении вопроса по введению чрезвычайной ситуации регионального характера. Практически с начала апреля в области не было сильных дождей. По данным космического мониторинга, проведенного специалистами НСА, еще в мае в регионе была зафиксирована почвенная, а в июле – атмосферная засуха. «По статистке, риски «атмосферная и почвенная засуха» стали причиной более 56% страховых выплат, произведенных страховщиками сельхозпроизводителям Астраханской области с начала 2012 года, - говорит Корней Биждов. – Всего же, несмотря на сравнительно небольшие объемы страхования, с начала 2012 года аграрии региона получили более 22 млн рублей страховых выплат».
   Эксперты НСА отмечают, что жара в сочетании с суховеями иссушает почву, и отсутствие дождей при такой погоде неизбежно скажется на урожайности зерновых в стране. Уже сейчас ведущие аналитики снижают количественные показатели урожая, озвучивая цифру в 105 млн тонн – это минимальное значение с 2015 года. Основные проблемы на данном этапе - с яровыми культурами, и если дожди не пройдут в ближайшие недели, то прогноз по урожайности может быть еще снижен. Проблемы с яровыми культурами в регионе системные: по данным НСА, если в структуре страхования растениеводов Астраханской области 77% занимают помидоры, то в структуре выплат более 29% приходится на яровой ячмень.
   Власти Астраханской области, рассчитывая на компенсации из федерального бюджета, оценивают нанесенный сельхозпроизводителям ущерб в 826 млн рублей – такая информация появилась в СМИ Из них 670 млн рублей - ущерб животноводству, так как пастбища, на которых нет травостоя, находятся в критическом состоянии; 156 млн рублей убытков понесли растениеводы.
   «Ситуация в Астраханской области еще раз показывает, насколько специфичными могут быть риски для сельхозпроизводства в различных регионах, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Убытки от потери кормовых сельхозкультур для животноводов оказываются намного выше стоимости самих культур. Подобная ситуация наблюдалась в 2016 году на юге Восточной Сибири – в Забайкалье, в Республике Бурятия. Это пример реализации риска, который также может быть застрахован, но на особых условиях. Именно поэтому НСА выступает за необходимость перехода к комплексному управлению рисками сельского хозяйства и поддерживает готовящиеся изменения в закон о господдержке агрострахования, которые дадут возможность разработки дополнительных пилотных программ агрострахования с учетом региональной специфики».
   Вместе с тем, как отмечает Корней Биждов, в этом году на компенсацию сельхозпроизводителям ущерба, причиненного в результате ЧС природного характера, в федеральном бюджете заложено лишь 1,9 млрд рублей. Однако уже на середину июля совокупный объем потерь для сельского хозяйства по предварительным заявлениям достигает не менее 2 млрд рублей. О потерях в сотни миллионов уже заявил Краснодарский край, режим ЧС объявлен в Волгоградской области и в Республике Адыгея.

СПРАВКА

      С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer