TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  25.01.2018  
Тарифы на ОСАГО за 1,5-3 года вырастут на 20-30%
 
 
Минфин РФ, ЦБ и страховщики согласились о необходимости разделения реформы либерализации тарифов в ОСАГО на 2 этапа.
   
 
   «Первый этап реформы цен может начаться в 2018 году и занять от 1,5 до 3 лет. Банк России придерживается более консервативной позиции в дискуссии по срокам продолжительности первого этапа и видит его в периоде 2-3 лет, страховщики считают оптимальным первый этап на протяжении 1,5 лет».
   «Первый этап либерализации тарифов в ОСАГО будет реализован за счет расширения действующих границ тарифного коридора, который сегодня определен в 20%, после расширения разлет границ тарифного коридора может составить 40%. Согласно прогнозам актуариев, на втором этапе после полного освобождения тарифов резкого роста средних значений не ожидается. При этом дифференциация стоимости полисов окажется более резкой в зависимости от истории водителя. В среднем по рынку даже с учетом второго этапа реформы в ОСАГО цены могут подняться на 20-30%, говорят расчеты актуариев страхового рынка».
   «Второй этап либерализации тарифов в ОСАГО предполагает полное освобождение цен в «автогражданке».
   «На первом этапе ценовой реформы могут быть отменены также некоторые обязательные коэффициенты при расчете тарифов ОСАГО для конкретных водителей, взамен будут добавлены коэффициенты, которые применяются и рассчитываются самими страховщиками, согласно их профессиональным подходам. Это окажется первым шагом на пути введения индивидуализации ценообразования в ОСАГО с учетом опыта и манеры вождения конкретных держателей полисов», - сказал источник, напомнив, что изменения в закон об ОСАГО продолжают готовиться законодателями и Минфином РФ.
   «Уже с начала реформы математический разрыв в подходах к расчету тарифов ощутят регионы с необоснованно высокими показателями убыточности по операциям ОСАГО, для стабилизации тарифов им потребуется навести порядок с недобросовестными автоюристами на территориях».
   «Обсуждения ведомствами и страховщиками вариантов либерализации тарифов в ОСАГО только начинаются, развитие темы ожидается с конца марта этого года».

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer