TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.01.2018  
НСА: депутаты Госдумы поддержали позицию страховщиков по поправкам в закон о сельхозстраховании
 
 
23 января в Госдуме РФ состоялось заседание рабочей группы Комитета по аграрным вопросам по подготовке законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», на котором рассматривался законопроект, подготовленный Минсельхозом РФ.
   
 
   В заседании участвовали представители Минсельхоза РФ, Национального союза страховщиков и страхового сообщества. Как отметил президент НСА Корней Биждов, по ключевым законодательным поправкам позиция Минсельхоза и НСА совпадает. Однако среди предложений были и такие, которые, по мнению страховщиков, значительно увеличивают стоимость страхования, что сделает услугу недоступной для аграриев. «Депутаты единодушно поддержали позицию НСА, предложив дополнительно тщательно изучить остальные предложения», - сообщил Корней Биждов.
   Ключевые поправки в законопроект - отказ от порога утраты, изменение диапазона франшиз в растениеводстве и расширение диапазона страховых сумм, использование космического мониторинга при экспертизах. Все эти меры повышают доступность страхования с господдержкой и упрощают урегулирование убытков, что очень важно для аграриев. Вместе с тем в подготовленном законопроекте предложено расширить перечень рисков в растениеводстве, добавив в него, к примеру такие, как «сильный ливень», «очень сильный дождь» и т.п.
   «Данные риски фактически подпадают под уже существующие - «переувлажнение почвы», «наводнение», являющиеся следствием дождей, - говорит Корней Биждов. – Или не относятся к основным причинам убытков в растениеводстве: по данным НСА, около 70% всех страховых выплат связаны с различными видами засухи, которые в законе уже предусмотрены».
   Еще одно предложение Минсельхоза – включение риска «вынужденный убой здоровых животных».«Вопрос страховых выплат при вынужденном убое животных, факт заболевания которых не установлен, требует серьезной дополнительной проработки и, прежде всего, изменения законодательства в области ветеринарии, - говорит Корней Биждов. – К тому же включение такого риска однозначно скажется на стоимости страхования, и аграрии будут вынуждены отказываться от такой услуги».
   Также депутаты не поддержали предложенное Минсельхозом ограничение срока уплаты страховой премии. В первую очередь, это невыгодно самим аграриям, которые должны изыскивать средства на оплату полиса в период посевной, когда у них достаточно текущих производственных расходов, и средств на все не хватает.
   Депутаты призвали Минсельхоз и НСА представить расчеты, подтверждающие изменение стоимости страхования и размера страховых выплат при условии принятия предлагаемых изменений по конкретным регионам, находящимся в зоне рискованного земледелия.
   «Внесение уже согласованных всеми ведомствами поправок в закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» может дать новый импульс для развития агрострахования в нашей стране, сделает саму страховую услугу понятной и прозрачной как для аграриев, так и для страховщиков, - говорит Корней Биждов. – Однако надо понимать, что без налаживания процесса субсидирования кардинальных перемен в агростраховании ожидать не приходится».

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer