TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.01.2018  
Увеличение лимита европротокола
 
 
Президент Путин подписал закон об увеличении лимита европротокола в ОСАГО с 50 до 100 тыс. рублей.
   
 
   Европротокол, упрощенное самостоятельное документальное оформление ДТП его участниками) допускается, когда произошло столкновение не более 2 машин, никакое имущество, кроме этих автомобилей не повреждено, никто из людей не пострадал, а также, что особенно важно, у участников ДТП нет разногласий, кто был виновником столкновения. Популярность европротокола постоянно растет. В 2017 году его использовали около полумиллиона водителей в России, что соответствует примерно 30 % от произошедших ДТП.
   Расширению практики европротокола как раз препятствует устаревший лимит в 50 тысяч рублей, так как средняя выплата по ОСАГО сейчас уже коло 80 тыс. рублей. Норма об увеличении лимита европротокола до 100 тыся рублей вводится не сразу, а только с 1 июня 2018 года. Таким образом, на мой взгляд, власти не только продекларировали заботу об автомобилистах перед выборами, но и учли пожелания страхового лобби не ухудшать финансовую ситуацию в ОСАГО.
   Страховщики надеются, что в ходе весенних переговоров с ЦБ и правительством, добьются с 1 июля 2018 года начала либерализации тарифов в ОСАГО. Новый закон впервые допускает оформление европротокола даже при наличии разногласий о виновнике ДТП. Но данная норма вступит в силу позднее, только с 1 октября 2019 года. При этом участники ДТП должны зафиксировать факт происшествия с помощью глобальной навигационной спутниковой системы либо фотосъемки машин и передать данные в систему ОСАГО через программное обеспечение, интегрированное с Единой системой идентификации и аутентификации. Пока эти требования сложно удовлетворить, и скорее всего, даже в конце 2019 года мало кто сможет оформить европротокол при наличии разногласий о виновнике ДТП.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer