TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.01.2018  
Для домашних животных внедряют страховые продукты
 
  В России набирает популярность страхование домашних животных: собак, кошек и других питомцев.    
 
   Недавно на рынке появился новый продукт, включающий в себя амбулаторную, стоматологическую, стационарную и дистанционную консультативную помощь. Минимальная стоимость полиса, который предусматривает в основном онлайн-поддержку, стартует с 1,5-2,5 тысячи рублей в год. Расширенный пакет обойдется минимум в 5 тысяч.
   Такой подход во многом схож с тем, как люди выбирают медицинское обслуживание для себя, рассуждает заместитель директора департамента медицинского страхования компании «Ингосстрах» Ираида Корецкая: «Мы же все теряемся, когда что-то происходит критическое с членами нашей семьи или с животными. Соответственно, нужно найти правильную ветклинику, чтобы тебя не обманули, чтобы не находиться в очереди, чтобы сэкономить. Потому что я общалась с владельцами, у всех есть представление, что при обращении в ветклинику идут достаточно большие расходы, а когда у тебя есть полис, ты понимаешь, что страховая компания поддерживает твои интересы, отвечает за организацию. У страховой компании нет заинтересованности отправить по какому-то долгому кругу. Есть желание вылечить, спасти и быстрее помочь. У тебя может быть врач, который видел твое животное, можешь получить консультации через аудио- или видеосвязь или в чате пообщаться. То есть это какие-то группы, сообщества могут быть в дальнейшем».
   Полный пакет услуг предлагается пока только в Москве, для регионов возможно оформление полиса, рассчитанного на дистанционные ветеринарные консультации. В Башкирии и в Уфе в частности сейчас страхование питомцев в любом его виде является диковинкой. Редакция Business FM Уфа опросила некоторых своих спикеров, у которых имеются домашние животные. Региональный бренд-амбассадор Beluga Александр Солнцев, владелец кота породы корниш-рекс и бостон-терьера: «Я об этом даже и не задумывался, впервые от вас услышал о возможности страхования домашних питомцев. Я даже не знаю, насколько мне это нужно и сколько я готов за это платить».
   Генеральный директор холдинга «Арт Моторс» Андрей Шмергельский планирует в ближайшее время завести лабрадора, а его мама – владелица двух мальтийских болонок (мальтезе): «Я к животным отношусь, как к членам семьи, поэтому я бы рассматривал такое медицинское страхование аналогично тому, как страхуются по медицинской части и люди. То есть, если не дай бог питомец заболевает, то я имею какую-то защищенность с точки зрения медицинских расходов и так далее. В таком случае да, но ни при каких условиях как некое недвижимое имущество, как мебель или еще что-то. Потому что я не вижу в этом никакого смысла».
   Директор Института стратегических исследований республики, доктор экономических наук, профессор УГНТУ Дмитрий Котов, у которого есть рыбки, две черепахи, два кота и собака породы черный русский терьер: «Если бы лет десять назад я бы посмеялся над вашими словами, то сейчас вижу, что этот рынок вполне перспективный. Потому что все остальные виды рынков в сфере страхования, по-моему, уже являются развитыми, а этот рынок неразвитый. Поэтому я думаю, что найдется нужное количество людей, которые заинтересуются страхованием животных. По своим личным убеждениям я не очень хорошо отношусь к страхованию, считаю это плохой приметой, то есть если застраховал, значит, жди беды. Но это мое субъективное мнение. А так, если мы говорим о медицинском страховании, ведь все процедуры для животных дорогие, это вполне может пользоваться спросом».
   Пока распространение получили так называемые классические варианты страхования. Владельцы стремятся предусмотреть такие риски, как гибель в результате заболевания, несчастного случая, пожара, удара молнией и стихийного бедствия, утрата вследствие грабежа, кражи или разбоя. Ряд страховщиков покрывают расходы по ветеринарному обслуживанию, которые иногда оказываются не меньше трат на лечение человека. В свою очередь, врач, который знает о наличии страхового полиса, понимает, что его действия могут получить оценку сторонних экспертов, и не станет назначать излишние или болезненные процедуры.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer