фон
  TrueInsurance.ru фон1 фон3 На главнуюФорумКонтактыДобавить в избранное фон4
фон5
О проекте
Страховые компании
Страховые термины
Форум
Обратная связь
линии
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
фон7
 
 
 
  09.01.2018  

ЦБ задумался о повышении доступности страховок для инвалидов

 
Рабочая группа ЦБ по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью разработала дорожную карту, в которой отразились проблемы завышенной стоимости финансовых услуг для инвалидов и пожилых людей, а также отказов в их оказании.    
 
   Большинство страховщиков высказываются против инициативы регулятора в ее первоначальном виде    Банк России изучит возможность введения ограничений на увеличение стоимости финансовых услуг для инвалидов, сообщили АСН в пресс-службе регулятора. Представители ЦБ отметили, что «при обращении за финансовыми услугами или продуктами (особенно в части кредитования или страхования) вопросы инвалидности нередко становятся стоп-факторами для получения финансовой услуги либо автоматически ведут к значительному завышению стоимости услуги».    Представители регулятора также задумались о разработке продуктов, при использовании которых наличие инвалидности не создаст дополнительных рисков для финансовой организации. «Следует отметить, что сама по себе инвалидность не может быть единственной причиной повышения стоимости финансовой услуги», – сказали в пресс-службе ЦБ.    В компании «ВТБ Страхование» одобрили инициативу ЦБ. «Мы не видим для себя сложностей в реализации данного проекта и готовы поддерживать подобные социально значимые проекты», – сказал АСН заместитель генерального директора «ВТБ Страхования» Евгений Ниссельсон.    Официальный представитель компании «АльфаСтрахование» считает возможной реализацию идей Банка России с помощью современных технологий блокчейна и онлайн-Р2Р-моделей со смартконтрактами. По его мнению, любые организации, объединяющие людей с ограниченными возможностями, смогут реализовать эти идеи путем создания общества взаимного страхования (ОВС) с помощью современных инновационных диджитал-решений. «Мобильные технологии не только позволяют значительно сократить потенциальную стоимость создания диджитал-ОВС и издержек при реализации подобных проектов, но и пользоваться ими буквально везде, как, например, это сейчас делают люди, урегулирующие убытки по каско онлайн с помощью мобильного приложения «АльфаСтрахование Мобайл»», – говорит официальный представитель «АльфаСтрахование».
   Начальник отдела маркетинговых исследований СК «МАКС» Евгений Попков отмечает, что инициатива ЦБ пойдет на пользу клиентам с инвалидностью. Однако в случае ее реализации банки, по его словам, сведут риски невозврата долга по состоянию здоровья заемщика к минимуму «за счет переложения на плечи страховщиков». «Страховым компаниям придется сложнее всего. Им придется решать небанальную задачу и формировать достаточные страховые резервы убытков из ограниченных страховых взносов», – говорит он.
   Согласно статистике компании, частота и размер страховых выплат в случае с инвалидами выше, чем с другими клиентами. «Следовательно, страховщики вынуждены будут работать себе в убыток по данному направлению и субсидировать его за счет других видов страхования. В долгосрочной перспективе это нежизнеспособная модель», – добавляет он. По мнению Евгения Попкова, реализация идеи регулятора приведет к риску превратить страхование в формальную процедуру с символическими страховыми суммами, от которой пользы не получит никто.
   Заместитель генерального директора СК «Сбербанк страхование жизни» Виктор Дубровин положительно оценивает идею ЦБ по повышению доступности финансовых услуг для инвалидов, однако выделяет три условия, которые должны быть соблюдены для ее успешной реализации. «Во-первых, возможность страховым компаниям идентифицировать страхователя по упрощенной схеме. Во-вторых, требуется выстроить систему подтверждения (обмена) информацией между страховыми организациями и лечебно-профилактическими учреждениями. Наконец, нужно ввести специальные перестраховочные программы».
   Генеральный директор СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев считает, что государство и регулятор могут выровнять тарифы субсидиями на страхование людей с инвалидностью, которые бы покрывали дополнительные риски и расходы страховщиков. «Ведь состояние здоровья, в том числе инвалидность, напрямую влияет на вероятность наступления страхового случая. Чем выше вероятность, тем выше тариф – базовый принцип страхового бизнеса», – подчеркивает он. При этом страховые компании самостоятельно с помощью рыночных механизмов ограничить уровень цен не могут, добавляет Киселев.

Теги по теме:
 
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7  
 
История вопроса:
 
Новости: 15.09.2017 Новости: 30.03.2017
ЦБ и ВС ищут способы прекратить страхование заемщиков по коллективным договорам ЦБ запретит бросать клиентов
line


  spacer1
spacer2
spacer3
spacer4
spacer5
spacer6
spacer7
spacer8
spacer9
spacer10
line  line   line
 
Страховые компании
Рейтинг1 Рейтинг1 Эксперт1
line_1
Рейтинг2 Рейтинг2 Эксперт2
line_2
Рейтинг3 Рейтинг3 Эксперт3
line_3
Рейтинг4 Рейтинг4 Эксперт4
line_4
Рейтинг5 Рейтинг5 Эксперт5
line_5
Рейтинг6 Рейтинг6 Эксперт6
line_6
Рейтинг8 Рейтинг8 Эксперт8
line_8
Рейтинг9 Рейтинг9 Эксперт9
line_9
Рейтинг10 Рейтинг10 Эксперт10
line_10
Рейтинг11 Рейтинг11 Эксперт11
line_11
Рейтинг12 Рейтинг12 Эксперт12
line_12
Рейтинг13 Рейтинг13 Эксперт13
line_13
Рейтинг14 Рейтинг14 Эксперт14
line_14
Рейтинг15 Рейтинг15 Эксперт15
line_15
Рейтинг16 Рейтинг16 Эксперт16
line_16
Рейтинг17 Рейтинг17 Эксперт17

  line8
 
line8
TrueInsurance.ru d1 О проекте d11 Страховые компании d12 Калькуляторы d13 Форум d14 Каталог автомобилей d15 Контакты d16 Студия TrueInsurance
 
Яндекс.Метрика