TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.02.2018  
Электронное ОСАГО: как не попасть на «удочку» мошенников
 
  Продажи полисов ОСАГО в электронной форме постепенно растут, что обусловлено удобством данной услуги для автовладельцев.    
 
   С момента законодательного введения обязательной электронной продажи полисов ОСАГО доступность этого вида страхования значительно повысилась. Так, по данным Российского союза автостраховщиков, в 2017 году в Хабаровском крае было заключено более 82 тысяч договоров ОСАГО в электронной форме.
   Вместе с тем, интерес к данному виду страхования постепенно проявляют и мошенники, разрабатывая новые преступные схемы. По данным Всероссийского союза страховщиков, в течение 2017 года было выявлено 257 мошеннических сайтов, 129 групп в социальных сетях и 341 публикация на форумах и досках объявлений, которые предлагали клиентам поддельные полисы страхования. Поддельные электронные полисы предлагал к продаже 181 сайт.
   В последнее время участились случаи мошенничества с использованием сайтов-двойников российских страховых компаний. Мошенники при создании таких сайтов используют в названии их адресов аббревиатуры страховых компаний. Граждане через поисковые системы попадают на сайты-двойники страховщиков, где производят оформление электронных полисов ОСАГО и их оплату через сайт или мобильные приложения. Однако оформленный полис е-ОСАГО на электронный адрес граждан не поступает.
   Схемы мошенничества изобретают и недобросовестные компании-посредники, предлагающие водителям услуги оформления электронного ОСАГО. Обманщики намеренно подают страховщикам недостоверные сведения о водителе и мощности автомобиля, чтобы уменьшить стоимость полиса. В дальнейшем данные полиса меняются при помощи графического редактора, клиент этого не подозревает. С таким полисом проблемы возникают у страхователя после наступления страхового случая.
   Как же не попасть на «удочку» мошенников? Есть только один способ - покупать страховой полис е-ОСАГО самостоятельно, без посредников. Сделать это может любой гражданин, зарегистрировавшись в «личном кабинете» на официальном сайте выбранной страховой компании. Выбрать страховщика можно на официальном сайте Российского союза автостраховщиков, в разделе «Электронный полис ОСАГО».
   Для удобства пользователей Интернета в поисковой выдаче систем появился специальный маркер для официальных сайтов страховых компаний. Зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ» подтверждает, что сайт принадлежит страховой организации, страховому брокеру или обществу взаимного страхования с лицензией Банка России.
   Узнать больше о порядке заключения договора ОСАГО в электронном виде и повысить свою финансовую грамотность можно на информационно-просветительском ресурсе Fincult, созданном Банком России в целях формирования финансовой культуры граждан.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer