TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.02.2018  
Внимание фальшивые полисы ОСАГО заполнили интернет
 
  Интернет-мошенники научились продавать фальшивые полисы ОСАГО: на этот раз речь идет об электронных бланках.    
 
   Сайт-клон компании «РЕСО-Гарантия» за выходные успел обмануть несколько десятков клиентов. Как такое стало возможным и как не попасться на уловку мошенников, разбирался Иван Корякин.
   В схеме интернет-мошенников нет ничего необычного: создать сайт-клон, который очень похож на страницу настоящего страховщика, предложить посетителям оформить электронный полис ОСАГО и ждать, когда они клюнут. Хотя цифровые бланки появились не так давно, подобная схема работала и раньше: можно было оформить страховку онлайн, а документы на подпись привез бы курьер. Далеко не всегда такие агенты оказывались добросовестными. Фальшивый полис по ошибке купил пользователь YouTube Геннадий Брусов. После этого он даже решил проучить злоумышленников, о чем рассказал на своем канале.
   «Откровенными мошенниками» назвал владельцев сайтов-клонов заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. За выходные в его компанию позвонили несколько десятков обманутых автомобилистов; пришлось срочно жаловаться в Российский союз автостраховщиков: «Всю субботу и воскресенье нам звонили разгневанные клиенты, которые говорили: мы покупаем полисы, платим деньги, а документы нам не приходят. К сожалению, в выходные очень сложно было остановить этих мошенников, но мы первым делом занялись этим. Мы активно переписываемся с РСА, очень хочется в связи с этим задаться вопросом: а куда, собственно, смотрят правоохранительные органы?».
   Занятно, что сайт с фальшивыми полисами ОСАГО на прошлой неделе блокировали трижды, но всякий раз мошенникам удавалось вновь его зарегистрировать. За ситуацией следит вице-президент Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. По его словам, это первая атака на крупного игрока рынка за долгое время: «Подобные проблемы вылезали, когда мы только запустили электронное ОСАГО, обязательное для всех страховых компаний — тогда каждый день появлялись новые сайты-клоны. Но в течение последних трех месяцев эта тема заглохла, и они работали в основном против мелких и средних компаний, а сейчас опять ударили по крупной компании — «РЕСО-Гарантия» у нас сегодня самый большой игрок».
   Использование фальшивого полиса ОСАГО грозит штрафом до 80 тыс. руб. — в разы больше, чем средняя цена страховки. Потому участники рынка советуют оформлять документ с осторожностью. «Яндекс», кстати, совместно с Центробанком создал систему маркировки подлинных сайтов страховщиков — словом, все, чтобы избежать пускай местами и увлекательных, но неприятных ситуаций.
   По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас около 20% полисов ОСАГО оформляются онлайн. Только в январе этого года участники рынка продали 1 млн электронных полисов.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer