TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.12.2018  
Добровольное медицинское страхование поддержит телемедицина
 
  Это обстоятельство во многом определяет особенности развития рынка ДМС, формирования страховых продуктов и их стоимости.    
 
   В последние годы многие клиенты страховых компаний сокращали свои бюджеты в целом, пытаясь в условиях экономической нестабильности, как минимум, не повышать стоимость полисов, а зачастую снизить ее, в том числе за счет сокращения перечня услуг. Тем не менее, цены на страховки ДМС росли. В условиях инфляции на рынке медицинских услуг страховщики не могли сдержать рост тарифов в этом сегменте страхования.
   - Тарифы в ДМС тесно связаны с показателями медицинской инфляции, - говорит директор Дальневосточного регионального центра «Ингосстраха» Татьяна МЕЖУЕВА. - Каждый год увеличиваются расходы на медобслуживание. Особенно сильно эта тенденция проявила себя в период 2015-2017гг., в 2018 году мы отмечаем некоторое снижение влияния медицинской инфляции на тарифы. Дело в том, что тарифная сетка и премия по договорам ДМС меняются под воздействием разнонаправленных факторов - на них влияют процессы оптимизации программ, применение франшизных инструментов и переход клиентов на новые продукты ДМС. Кроме того, страховые компании прекрасно понимают текущее экономическое положение предприятий и физических лиц - любое изменение в сторону повышения вызовет отток клиентов. Так, например, в «Ингосстрахе» стоимость полиса ДМС для сегмента среднего и малого бизнеса остается на уровне 2016 года. А для того, чтобы услуги были доступны данному сегменту клиентов, мы оптимизируем наполнение программ и подбираем оптимальный набор услуг.
   Как следует из статистики Банка России, количество проданных медицинских страховок на Дальнем Востоке в этом году выросло. В первом полугодии 2018 года было заключено 131, 1 тыс. договоров, в то время как в прошлом году за этот же самый период в макрорегионе заключили 130, 5 тыс. договоров ДМС. При этом лидером по объемам продаж в этом виде страхования в дальневосточном регионе является компания Росгосстрах. Активно работают в сегменте медицинского страхования компании ВСК, «Согаз», «Альфастрахование», «Ингосстрах» и дальневосточная компания «Дальжасо». Среди дальневосточных регионов наибольшее количество страховок в первом полугодии этого года было продано в Хабаровском крае (54,7 тыс. заключенных договоров), за ним - Приморский край (38,7 тыс.) и Якутия (почти 13 тыс.).
   По словам руководителя Блока медицинского страхования ПАО СК «Росгосстрах» Галины ТАЛАНОВОЙ, в последнее время страховщики активно предлагают на рынке новые страховые программы, которые могут быть интересны как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. Помимо классических программ ДМС, к которым уже все привыкли, на рынке появились страховые продукты, основанные на дистанционном оказании услуг (телемедицина), программы по лечению в России и за рубежом смертельно опасных заболеваний. Есть программы, позволяющие на основе проведенных исследований получить независимое заключение высококвалифицированных специалистов из ведущих клиник России («второе мнение»). Достаточно много комбинированных продуктов, например, объединяющих ДМС и страхование от несчастных случаев, или дополняющих медицинскую часть сервисными опциями.
   Закон о внедрении телемедицины в нашей стране вступил в силу с начала этого года. Ставшая одним из самых быстрорастущих сегментов здравоохранения, телемедицина, по мнению экспертов, необходима прежде всего удаленным регионам Дальнего Востока, в особенности тем, где ощущается нехватка врачей.
   - Медицинские услуги с использованием дистанционных технологий вызвали большой интерес у клиентов, что было прогнозируемо: диджитализация таких услуг - это общемировой тренд, - говорит Галина Таланова. - Сейчас на рынке телемедицины присутствуют крупные игроки как со стороны лечебных учреждений и провайдеров медицинских услуг, так и со стороны страховых компаний. Клиенты с Дальнего Востока охотно приобретают страховые продукты по телемедицине, но общий спрос по региону пока только догоняет спрос соседнего региона - Сибири. В «Росгосстрахе» наиболее активным дальневосточным регионом по приобретению полисов «телемедицина» является Амурская область, затем следуют (по убыванию) Приморский край и Камчатка.
   По словам Татьяны Межуевой, применение телемедицинских технологий на Дальнем Востоке - приоритетный вопрос для ЛПУ и страховых компаний. Это объясняется большой территорией и небольшим (по сравнению с Европейской частью России) количеством медучреждений с широким штатом медицинских специалистов по разным профилям. При этом стоит отметить, что страховщики стремятся расширить список лечебных учреждений, в которых клиент с полисом ДМС может получить помощь.
   - Список ЛПУ, с которыми сотрудничает «Ингосстрах» в ДФО, постоянно расширяется - на текущий момент мы работаем с более чем 380 медучреждениями, - отмечают в компании. - Расширение и пересмотр списка - обязательно условие работы нашей компании, так как нам важно обеспечить высокий уровень сервиса ДМС для наших клиентов. При этом удобнее всего работать в крупных городах - областных и краевых центрах Дальнего Востока. Чем больше город, тем больше запросов от клиентов на ДМС, а также клиник, готовых сотрудничать со страховщиком в рамках ДМС. В то же время, нехватка клиник ощущается в основном в небольших городах Дальнего Востока - чем дальше город от областного центра, тем тяжелее найти подходящий уровень обслуживания для клиентов. Как правило, в небольших городах присутствуют только клиники, которые принимают по ОМС - у них нет практики заключения договоров на обслуживание в частном порядке. Это зачастую и становится барьером на пути развития ДМС на Дальнем Востоке.
   Некоторые страховщики идут по пути открытия собственных клиник. Региональную сеть активно развивают некоторые компании, в том числе, и компания «Ингосстрах», которая ежегодно расширяет свою сеть клиник «Будь здоров». Но до Дальнего Востока дело пока не дошло. По поводу планов открытия в регионах ДФО клиники в компании ответили «Дальневосточному капиталу» следующее: «Ингосстрах» придерживается ответственного подхода к развитию сети «Будь здоров» - компания является основным партнером по оказанию амбулаторно-поликлинических и стоматологических медицинских услуг нашим застрахованным в городах присутствия клиник. В связи с этим, важно обеспечивать оптимальный уровень загрузки учреждения, но на текущий момент уровень развития рынка ДМС Дальнего Востока недостаточен для выполнения данного требования».

 
   


 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
 
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer