TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  05.12.2018  
В России заработало Бюро страховых историй
 
  В России открыли доступ к единой базе данных, которая получила название Бюро страховых историй (БСИ).    
 
   Там содержится вся информация о договорах автострахования по ОСАГО, ДСАГО и КАСКО, которую начала собирать еще в 2015 году. Чем грозит автомобилисту это нововведение?
   Новая база охватывает практически все договоры и страховые случаи (порядка 95%). Она помогает автостраховщикам отслеживать недобросовестных или убыточных автолюбителей. Если по запросу система выдает информацию о множественных выплатах или авариях, где клиент оказывался виновным, то это может послужить причиной завышенной стоимости полиса.
   Правда, сами данные не являются доказательством мошеннических действий, сообщает «Российская газета». Страховая компания должна для начала провести расследование, и если подозрения подтвердятся, страховщик пересмотрит ценник на свои услуги. Ведь бывают и просто невезучие автовладельцы.
   Но БСИ может быть полезна и для обычного гражданина. К примеру, кому-то понадобилась выписка из реестра, которая подтвердит безубыточность человека как страхователя. Подобный документ необходим, к примеру, при заключении страхового договора в другой стране.
   Кроме того, такая справка придется кстати, если страховщик свернул лавочку, оставив своих клиентов не у дел. Тогда документ поможет доказать другим компаниям, что их новый страхователь благонадежный. Правда, сведения Бюро выдает не бесплатно, за бумажку придется выложить 500 рублей.
   Кстати, стоит учитывать, что и правоохранительные органы могут воспользоваться базой, чтобы найти новый адрес, допустим, злостного неплательщика алиментов, который скрывается от долгов.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer