TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  03.08.2018  
Пошел за кредитом, вернулся со страховкой
 
  Если вам, дорогой читатель, хоть раз приходилось брать кредит, то вы знаете, что от навязанной услуги страхования отказаться бывает очень сложно.    
 
   Так ли обязательна страховка, что навязывают сотрудники банка? На этот вопрос отвечают специалисты Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан:

      - Клиентам банков важно знать: обязательной страховка является только в трех случаях. Во-первых, если вы берете ипотеку, то нужно застраховать жилье. Во-вторых, если вы берете другой кредит, обеспеченный залогом имущества, например, на автомобиль. Тогда само имущество тоже нужно застраховать. В-третьих, если вы берете ипотеку по программе господдержки, то нужно оформить страхование жизни. Во всех других случаях страхование жизни, страховка от потери работы и другие виды страховки - это стремление банка заработать.
   Хотя страховка и дает банку гарантии, цены на такие услуги бьют по карману потребителя. Как правило, стоимость страховки в банке намного выше, чем в страховых компаниях. Поэтому, если банк предлагает страховку и вы согласны с ее необходимостью, для начала посмотрите цены в страховых компаниях. Ведь страховку можно оформить самостоятельно, не прибегая к помощи банка и при этом сэкономив внушительную сумму. Если же банк отказывается принимать чужой полис, сошлитесь на следующие документы: постановление правительства РФ № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» и Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В них сказано, что у клиентов есть право выбора страховой фирмы. Однако страховая компания должна быть аккредитована банком, иначе вам придется доказывать, что она соответствует требованиям, предъявляемым банком к страховым компаниям. Список таких организаций можно получить у представителей банка.
   К сожалению, большинство жертв ненужной страховки обнаруживают ее наличие уже дома, когда документы подписаны. Так что при подписании документа будьте внимательны: лучше потратить время на чтение бумаг, чем деньги на навязанную услугу.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer