TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.04.2018  
Страховые тарифы нанесут на карту
 
  Агрострахованию нужна государственная стратегия развития.    
 
   В 2017 году количество заключенных договоров сельхозстрахования с господдержкой снизилось в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом, отмечается в отчете Счетной палаты. Страховая сумма снизилась в 1,8 раза, а сумма страховой премии — в 3,5 раза, страховые выплаты — в 1,9 раза.
   Такая динамика связана с тем, что в сельхозстраховании с господдержкой ответственность сегодня разделена, полагают в Счетной палате. «Банк России и Национальный союз агростраховщиков (НСА), минсельхоз, минфин и региональные органы АПК имеют свои обособленные сферы компетенции, но нет ответственного за конечный результат», - указано в отчете.
   В НСА главной проблемой называют то, что на практике непосредственно за организацию господдержки агрострахования отвечают региональные органы АПК. А у них нет ни возможностей, ни стимулов к созданию полноценной системы управления сельхозрисками. Включение агрострахования в 2017 году в «единую субсидию» с предоставлением регионам права самостоятельно определять, нужна ли их аграриям поддержка агрострахования, привело к катастрофическому результату. «НСА неоднократно подчеркивал, что обеспечение стабильности субсидирования и развития агрострахования относится к стратегическим задачам федерального уровня», - сказал президент НСА Корней Биждов.
   В Счетной палате отмечают, что тарифы по агрострахованию с господдержкой почти в десять раз превышают ставки по добровольному агрострахованию. В НСА указывают, что тарифы сельхозстрахования с господдержкой и без нее сравнивать некорректно, не принимая во внимание объем и характер застрахованных рисков. «Когда договоры страхования с господдержкой и без нее заключаются в отношении одного и того же объекта, обычно речь идет о достраховании отдельных рисков, не включенных в указанный в законе о господдержке перечень, - пояснил Корней Биждов. - По сути, приобретается недорогая дополнительная страховая опция. Естественно, что ее стоимость намного ниже, чем основной услуги по страхованию всех 22 видов рисков, поименованных в законе».
   На условиях господдержки в прошлом году был заключен 881 договор, без господдержки - 72,8 тысячи договоров, из которых 99,7 процентов, или - 72,6 тысячи договоров, - по страхованию сельхозживотных. Причем 68,3 тысячи договоров из них заключены физическими лицами по страхованию личных подворий, на условиях так называемых «коробочных» недорогих продуктов. Господдержка по таким договорам законом не предусмотрена.
   В страховании урожая обратная ситуация: без господдержки аграриями заключено 202 договора, в то время как страхование с господдержкой было востребовано более чем в 2 раза чаще - 494 договора. То есть аграрии выбирают страхование рисков растениеводства именно на условиях господдержки, что соответствует мировой практике.
   «НСА поддерживает вывод Счетной палаты о необходимости скоординированной на федеральном уровне стратегии развития агрострахования в России, - заявил Корней Биждов. - Задачи развития агрострахования должны быть учтены при разработке новой Госпрограммы развития сельского хозяйства на будущее десятилетие, и вопросам управления рисками в ней должно быть уделено особое место». Банк России, минфин и минсельхоз совместно с НСА поставили задачу разработать в этом году «дорожную карту» развития агрострахования, учитывающую современные условия работы отрасли АПК.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer