TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  25.04.2018  
Кому нужна «бесплатная медицина»
 
  Каждый десятый никогда не лечился по ОМС, каждый второй не был в государственной поликлинике минимум год.    
 
   Россияне платят за «бесплатную медицину» – государственную систему обязательного медицинского страхования (ОМС), но многие ею не пользуются. Опрос ВЦИОМа, проведенный в апреле, показывает, что 89% респондентов «хотя бы раз в жизни» получали медицинские услуги по полису ОМС; тех, кто хотя бы раз воспользовался им за последний год, набралось только 52%. Это можно было бы списать на то, что россияне не склонны тщательно заботиться о своем здоровье и заниматься профилактикой болезней (опрос ВЦИОМа отчасти это подтверждает), но одновременно сигнализирует и о проблемах в системе ОМС.
   Главная из них – недоступность многих видов медицинского обслуживания, для россиян она в числе самых острых, показывают ежегодные опросы «Левада-центра». В 2014–2016 гг. доля тех, кого эта проблема тревожила больше всего, составляла 15% опрошенных, но к январю 2018 г. выросла в 1,7 раза до 26%, вернувшись к показателю 2012 г. Дело и в объективных факторах – сокращении числа медучреждений и врачей, времени приема в рамках реформы системы здравоохранения, начатой в 2010 г., и в более реалистичном восприятии жизни после рассеивания эйфории от присоединения Крыма, полагает Наталья Зоркая из «Левада-центра».
   По данным Федерального фонда ОМС, год назад полис ОМС имели 146,3 млн граждан России (т. е. почти все). У ОМС и ДМС разные функции, при этом бюджетному здравоохранению россияне в принципе не доверяют, отмечает социолог Анна Соколова из ВШЭ в докладе «Экономика (не)доверия: ДМС как способ ухода от государственного здравоохранения»: в государственную поликлинику идут только по формальным или незначительным поводам, а вопросы сложного или узкопрофильного лечения решают с помощью полисов ДМС. Это понятно: система ОМС толкает врачей руководствоваться не интересами больного, а страховых компаний, которые за процент администрируют денежные потоки из бюджета, не выполняя функции контроля качества лечения (конфликт интересов).
   По данным ЦБ, в 2017 г. рынок ДМС в России по сборам страховщиков вырос на 1,6% до 140 млрд руб.; полисы ДМС, по разным оценкам, в 2017 г. имели порядка 15% взрослых россиян; при этом сами, по данным Ipsos Comcon, покупали его только 19% – остальных ДМС обеспечили работодатели.
   Если же ДМС дорого, а ОМС «не лечит», россияне обращаются к системе «неформального здравоохранения»: БАДы, травы, целители, религиозные практики и оздоровительные тренинги – их рекомендации, в отличие от платной медицины, по карману малоимущим. Такие практики широко распространены не только в удаленных районах, но и городах-миллионниках, показало проведенное в 2011–2012 гг. при поддержке фонда «Хамовники» исследование Юлии Крашенинниковой из ВШЭ «Система поддержания здоровья в современной России». Впрочем, предложения лечиться корой дуба в последнее время звучат не только от знахарок.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer