О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.09.2017  
Госдума намерена двое увеличить лимиты по европротоколу
 
  Депутаты обсудят предложение не привлекать ГИБДД в случае, если участники аварии не пришли к согласию по поводу обстоятельств ДТП.    
 
   Госдума обсудит в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) по европротоколу.
   Речь идет об оформлении документов о ДТП без привлечения сотрудников полиции. Такая практика уже действует сегодня: по данным Российского союза автостраховщиков, в 2016 году порядка 30% страховых случаев были урегулированы по европротоколу. При этом, размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему, сегодня не может превышать 50 тыс. рублей. В правительстве предлагают увеличить этот лимит вдвое.
   Учитывая, что средний размер страхового возмещения по договору обязательного страхования в настоящее превышает 65 тыс. рублей, а также сложности определения на месте ДТП его участниками примерного размера причиненного транспортному средству вреда, проект федерального закона предусматривает повышение с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей максимального размера страхового возмещения по ДТП, оформленным по европротоколу, отмечают авторы законопроекта.
   Кроме того, оформлять ДТП по европротоколу станет возможно и в случае, если участники аварии не пришли к согласию по поводу обстоятельств происшествия — если авария произошла в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.
   В правительстве считают, что такая мера обеспечит оперативное урегулирование документов и сократит количество выездов сотрудников полиции в места аварий без человеческих жертв.
   При этом, отмечают авторы инициативы, в Москве и Санкт-Петербурге, а также ближайших к ним областях сегодня реализуется эксперимент, который позволяет оформлять по европротоколу ДТП со страховым возмещением в размере полной суммы по ОСАГО (400 тыс. рублей). При этом, данные об аварии должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля, которые будут передаваться из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Как указывают в правительстве, такие требования для оформления документов по европротоколу станут обязательными с 1 октября 2019 года.
   Авторы законопроекта также рассматривают вариант использовать специальное программное обеспечение для мобильных телефонов, чтобы их можно было использовать в качестве альтернативы для получения данных о ДТП.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer