О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.09.2017  
ВСС назвал вызовы для страхового рынка в 2017 году
 
  Всероссийский союз страховщиков (ВСС) озвучил основные вызовы для страхового рынка в 2017 году в рамках страхового бизнес-форума «Вызовы года 2017».    
 
   Как сообщила на форуме вице-президент ВСС Элла Платонова, основными тенденциями рынка в текущем году является то, что лидирующим сегментов рынка является страхование жизни. В Топ-10 по сборам вошли 3 страховщика жизни с долей рынка 14% и 64% от сегмента. Кроме того, стабилизировался количественный состав страховых компаний.
   «Отмечается разнонаправленная динамика сборов по основным сегментам на фоне замедления темпа прироста совокупного объема премии (сборы в первом полугодии 2017 года составили 646 млрд рублей, что на 9,6% выше показателя 2016 года). Наблюдается сокращение объемов рынка входящего перестрахования без учета РНПК», - сказал Э.Платонова.
   Дигитализация страхового рынка представлена технологическим развитием рынка (инновационные продукты на основе телематики и big data), ростом электронных продаж - онлайн продажи достигли 1,7% сборов, автоматизацией операционного и финансового учета, подготовкой к переходу на формат отчетности XBRL.
   Вызовами 2017 года является лидерство страхования жизни на рынке, приближение совокупной убыточности ОСАГО к объему сборов, подготовка новой реформы ОСАГО.
   «Одним из вызовов является ухудшение капитализации ряда страховщиков и подготовка нормативной базы для санации страховых организаций, а также введение требований к деловой репутации руководителей и должностных лиц страховых компаний», - продолжила Э.Платонова.
   К вызовам отнесен переход на отчетность в формате XBRL, регулярное предоставление информационных баз данных в ЦБ РФ, ККТ для страховых агентов вместо квитанций A-7.
   «Серьезным вызовом для рынка является сокращение господдержки по агрострахованию. Этот перечень можно дополнить созданием фонда защиты участников долевого строительства, внедрение риск-ориентированного надзора, обсуждение возможности применения мотивированного суждения при осуществлении страхового надзора», - отметила вице-президент ВСС.
   Э.Платонова сообщила, что ожидания страхового сообщества для развития отрасли фокусируются на снятии ограничений по удаленной идентификации клиента (поправки в 115-ФЗ); допуске на рынок электронных продаж страховых посредников; изменении принципов тарификации ОСАГО и движение в сторону либерализации тарифов; поправках в закон «О применении контрольно-кассовой техники …».
   При этом перед страховым рынок стоит ряд отраслевых задач:

  • Повышение уровня доверия потребителя к страховым услугам через повышение финансовой грамотности и популяризацию страхования
  • Обеспечение защиты страховщиков от злоупотребления правом со стороны потребителей
  • Повышение качества оказания услуг через реализацию стандартов саморегулируемой организации

  •    Стабилизация законодательной и нормативной базы для создания условий появления новых страховых компаний и повышений конкурентоспособности рынка. Пропорциональное регулирование.

  • Продвижение страхования как инструмента риск-менеджмента
  • Разработка и реализация проекта создания глобального риск-офиса на основе технологий больших данных
  • Формирование системы профессиональной подготовки и аттестации специалистов страхового рынка

  •    По словам Э.Платоновой, будущее страховой отрасли за теми компаниями, которые смогут быстро и своевременно адаптироваться к новым регулятором требованиям, повысить качество корпоративного и финансового управления, овладеть новейшими технологиями и обеспечить клиент-ориентированный подход в работе с потребителями.

  •  
       

     

     

     

     

     
       
     
    top1 a_top1
    top2 a_top2
    top3 a_top3
    top4 a_top4
    top5 a_top5
    top6 a_top6
    top8 a_top8
    top9 a_top9
    top10 a_top10
    top11 a_top11
    top12 a_top12
    top13 a_top13
    top14 a_top14
    top15 a_top15
    top16 a_top16
    top17 a_top17
       
     
    TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer