О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.09.2017  
Минфин РФ планирует совершенствовать систему предварительных страховых выплат
 
  Минфин РФ планирует уделять внимание совершенствованию порядка предварительных выплат в страховании в различных законодательных актах.    
 
   Предварительные выплаты, как отметила В.Балакирева, важны для пострадавших при наступлении страхового события с катастрофическими последствиями, в частности, при возникновении ущерба жизни и здоровью пострадавшего, в случае гибели имущества. Они осуществляются, когда факт состоявшегося страхового события неоспорим.
   Кроме того, представитель Минфина сказала, что ведомство планирует уточнять подходы к установлению выплат, связанных с оплатой похоронных расходов в результате наступления страховых событий.
   Участие «узких специалистов» крайне «важно в страховом деле как на этапе заключения договора страхования при оценке объектов страхования их особенностей, влияющих на стоимость полиса, так и при урегулировании убытков». В частности, представитель Минфина отметила важную роль аджастеров и сюрвейеров в определении обстоятельств страхового события, установления причинно-следственной связи между возникшим ущербом и какими-либо событиями, его повлекшими.
   Касаясь условий правового регулирования деятельности узких специалистов-помощников страховщиков, В.Балакирева пояснила, что оно как таковое отсутствует.
   «Налоговое законодательство содержит ссылки такого рода профессий, однако правовое регулирование распространяется скорее на область трудовых отношений специалистов страхового дела».
   В перспективе в РФ законодательное регулирование деятельности вспомогательных специалистов - помощников страховщиков может развиваться по трем направлениям.
   «Во-первых, определенные нормы могут включаться в различные отраслевые акты, где упоминается деятельность, например, аджастеров и сюрвейеров. Кроме того, правовые основы для деятельности таких специалистов могут формироваться в рамках саморегулируемых организаций, которые будут определять свои профессиональные стандарты и требования к участникам».
   Третий вариант развития правового регулирования таких специалистов может предусматривать формирование общих для экспертов всех отраслей условий деятельности, однако до сих пор попытки законодателя продвигаться в этом направлении не были поддержаны страховым сообществом.
   В настоящее время отношения между специалистами в области оценки рисков или урегулировании ущерба, выводы которых кардинально влияют на результаты экспертизы, регулируются в рамках договорных отношений.
   «В частности, законодатель допускает, что определять ущерб после наступления страхового события может как сам страховщик, так и его законный представитель».
   Неразвитость правовых и иных аспектов деятельности страховых посредников в настоящее время оказывается ограничительным условием, которые не позволяют страховщикам активно выходить в сферы страхования, например, энергетических, строительных рисков или рисков, связанных с применением высоких технологий, полагает В.Балакирева.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer