О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.09.2017  
Как страховые компании и суд могут трактовать ДТП
 
  Камчатского водителя признали виновным в ДТП из-за выброса гравия из-под колес — суд постановил, что это страховой случай по ОСАГО.    
 
   Выброс гравия из-под колес признали страховым случаем по ОСАГО. На Камчатке женщина обратилась в суд, желая получить возмещение за разбитое лобовое стекло, в которое попал щебень от идущей впереди машины. Ущерб оценили в 60 тыс. руб., автовладелица надеялась получить 85 тыс. — с учетом сопутствующих расходов.
   Суд, однако, иск отклонил, решив, что это было ДТП, и пострадавшая должна обратиться в страховую компанию. При этом судья признал виновным владельца второй машины — согласно постановлению, тот не учел состояние дорожного покрытия и особенности своего автомобиля при движении по гравийному участку дороги.
   Решение неоднозначное, и если бы дело дошло до выдвижения претензий страховой, их можно было бы оспорить, считает президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин: «На мой взгляд, здесь не должно быть никакого умысла — условно, человек стоял на месте и вдруг ни с того, ни с сего на полноприводной мощной машине дал на газ и забросал сзади стоявшую всю машину. В принципе, у всех стоит антипробуксовочная система последнее время. Детализируем вопрос: в КАСКО регламентируется, в ОСАГО не регламентируется, а так, чтобы в результате аварии было повреждение только лобового стекла, такого, как правило, не бывает».
   В этом конкретном случае пострадавшая сообщила, что не может обратиться за выплатой. Получить деньги по страховке можно лишь после фиксации ДТП, но как это делать в подобных случаях — не ясно, ведь водитель, едущий впереди, вряд ли вообще заметит, что произошло, говорит автоюрист Сергей Радько: «Судебная практика немного противоречива. Есть случаи, когда водителей, которые из-под колес попали камнем в стекло и уехали, лишали прав за оставление места ДТП. Есть случаи совершенно противоположные — когда суды считали, что, хоть это и ДТП, водитель не мог знать о том, что он его совершил, поскольку не мог видеть, что из-под заднего колеса вылетели какие-то камни и повредили другую машину».
   Проблема не в формулировках страховых компаний, а в том, что закон весьма широко трактует само понятие ДТП, добавил Радько: «Формально говоря, под ДТП подпадает даже ситуация, когда машина кого-то из лужи обрызгала, испортила пальто — это тоже событие, произошедшее при движении автомобиля, при котором повреждено имущество. Помню один случай: водитель автобуса притормозил, в салоне у него упала бабушка, потом она пошла в травмпункт и сообщила, что сломала руку в автобусе — шофера в итоге лишили прав».
   При этом закон об ОСАГО гласит, что бесконтактное ДТП — и не происшествие вовсе, и, опираясь на этот пункт, страховщики нередко отказывают в выплатах. В мае подобный случай разбирал суд в Астрахани: один водитель неудачно развернулся, второй попытался избежать столкновения и в результате врезался в дерево. Дело ушло в Верховный суд, а тот постановил, что контакта автомобилей не было — значит, пострадавший не имеет права на выплату.
   Есть и другие нестандартные случаи, которые могут поставить водителей в тупик — например, столкновение с открывающейся дверью: одни судьи считают это частью дорожного движения, другие — нет. Хотя в ОСАГО этот пункт внесен, все зависит от обстоятельств происшествия и суда.
   В начале сентября в Минфине заявили, что ведомство все чаще получает жалобы на то, что прямо на месте ДТП с виновников аварии требуют письменное обещание покрыть расходы на лечение пострадавших, если страховой выплаты окажется недостаточно.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer