О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  01.09.2017  
Недовольных выплатой по ОСАГО могут обязать до суда обращаться к финомбудсмену
 
  По данным источника ТАСС, речь идет о спорах по автострахованию.    
 
   Обращение в службу финансового омбудсмена может стать обязательным для потребителя, недовольного финансовой услугой, перед подачей иска в суд. Об этом говорится в последней версии поправок ко второму чтению законопроекта о финансовом уполномоченном (копия есть в распоряжении ТАСС).
   По данным источника ТАСС, речь идет о спорах по автострахованию.
   Как следует из документа, потребитель финансовой услуги, у которого есть претензии к исполнению договора компанией, имеет право, а в ряде установленных законодательством случаев - обязан до подачи иска в суд обратиться в службу финансового уполномоченного, и только если не согласится с его решением - может идти в суд. В предыдущей версии поправок говорилось только о праве потребителя на обращение, а обязанность не фигурировала.
   Обязательным участие омбудсмена будет в спорах по автострахованию (каско и ОСАГО) - такова изначальная договоренность, сообщил ТАСС участник обсуждения законопроекта. По словам собеседника агентства, последняя версия законопроекта устраивает Минфин, ЦБ и страховщиков, и после процедур согласования будет внесена на рассмотрение депутатов. ОСАГО считается самым проблемным с точки зрения споров сегментом из-за недобросовестных автоюристов, которые отсуживают у страховщиков завышенные суммы выплат по "автогражданке".
   Служба финансового уполномоченного создается в форме автономной некоммерческой организации при Банке России. Финансировать омбудсмена будут сами участники рынка, которые должны будут заключить с ним соглашение о взаимодействии, взносы составят не более 0,25% от выручки. Первые полгода финомбудсмен будет заниматься только спорами по ОСАГО, затем - претензиями к микрофинансовым организациям, а с 1 января 2021 года - спорами граждан с банками, кредитно-потребительскими кооперативами, ломбардами, негосударственными пенсионными фондами, брокерами на рынке ценных бумаг.
   Финансовая организация, в случае несогласия с решением омбудсмена, сможет обжаловать его суде в течение 30 дней после его вступления в силу. Для защиты же прав потребителя обратиться в суд сможет как он сам, так и финомбудсмен, в последнем случае штрафы, взысканные судом в пользу потребителя с финорганизации, перечисляются в службу уполномоченных.
   Госдума приняла законопроект о финомбудсмене в первом чтении в июле 2014 года. Предполагается, что закон вступит в силу через год после официального опубликования.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer