О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.10.2017  
Можно ли застраховаться от домогательств на работе
 
  Американские компании тратят два миллиарда долларов в год на страхование от сексуальных домогательств.    
 
   Как выяснил «Коммерсантъ FM», пункт обвинений в харрасменте прописан и в контрактах иностранных топ-менеджеров в России. Можно ли застраховать сотрудников от домогательств на работе и какую компенсацию можно получить в России, выясняла Аэлита Курмукова.
   История с Харви Вайнштейном может взорвать американский рынок страхования: в черном списке продюсера уже 40 женщин, до которых он домогался и часто — по работе. Некоторым, как пишут местные СМИ, он платил за молчание: например, $100 тыс. актрисе Роуз Макгоун 10 лет назад.
   Голливудский скандал уже вылился в мировой флэшмоб #MeToo, который буквально взорвал интернет. Каждый день в соцсетях появляются новые истории, в которых фигурируют политики, топ-менеджеры и бизнесмены, которые, возможно, преследовали своих сотрудников. Под харрасмент подпадают телефонные звонки, письма, слежка, оскорбления и даже комплименты сексуального характера, и нередко это часть большого бизнеса.
   В России, как выясняется, тоже можно застраховаться от домогательств на рабочем месте, но среди отечественных компаний такая услуга почти не востребована. А вот иностранные компании страхуют своих топ-менеджеров в России от подобных скандалов, и в основном это частные запросы, утверждает замгендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин:
   «В индивидуальных случаях — я не буду приводить названия, это коммерческая тайна — для частных иностранных компаний, которые здесь работают, такого рода вещи просят включить, я видел полис, где были описаны риски топ-менеджеров. Ну, условно говоря, кто-то просит на 100, а кто-то на 1000 условных единиц».
   Факт домогательств на работе может быть прописан в полисах, защищающих ответственность членов советов директоров и высшего руководства компаний, но все зависит от конкретного клиента, говорит официальный представитель «Альфа-страхования» Юрий Нехайчук:
   «Если в США тема харрасмента давно на волне, и там люди на этом зарабатывают, в России подобные случаи чаще рассматриваются либо внутри отдельных отношений, либо в рамках уголовного законодательства. В принципе, данные риски можно использовать как часть покрытия риска D&O — это страхование ответственности руководства компании, полисы с разным наполнением, в том числе и включающие противоправные действия сотрудников».
   В центре секс-скандалов все чаще оказываются американские и европейские политики, и вряд ли они были застрахованы — при этом никакой полис не покроет репутационные потери. Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, который обвинялся по двум делам сексуального характера, в итоге был оправдан; не исключено, что дело сфабриковали, чтобы убрать конкурента из президентской гонки во Франции.
   В России обвинения в харассменте редко доходят до суда, говорит адвокат Андрей Князев:
   «Если это понуждение к вступлению в половую связь, сопряженное с материальной зависимостью, это уголовное преступление. Вряд ли сумма будет превышать 200–300 тыс. руб. Мировых соглашений очень много: размер договоренности до 1 млн руб. максимум. Тут тонкая грань между договоренностью и своего рода шантажом и вымогательством — если женщина гвоорит что-то вроде «если не выплатишь, расскажу там жене, расскажу коллективу», то она сама попадает под уголовную статью».
   Что касается американской практики, там отступные впечатляют. Телеведущая Гретчен Карлсон, как пишет журнал Vanity Fair, получила $20 млн за то, что отказалась от обвинений в домогательствах против экс-гендиректора Fox News Роджера Эйлса.
   В 2016 году комиссия, которая занимается в Америке вопросами равных возможностей на рабочем месте, рассмотрела более 90 тыс. случаев обвинений в дискриминации. Через суд истцы получили почти $0,5 млрд в виде компенсации; сексуальные домогательства фигурировали в 30% процентах исков.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer