О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  17.10.2017  
Управление автомобилем с поддельным полисом ОСАГО грозит судимостью
 
  В Челябинске нашли способ борьбы со страховыми мошенниками. Впрочем, после того, как этого потребовала прокуратура.    
 
   Страховое мошенничество - обычное дело на всей территории страны. В результате него выплаты по договорам ОСАГО вырастают в разы. А потом страховщики сворачивают свои офисы в регионе, где такое мошенничество процветает. Да и на законодательном уровне происходит переосмысление творящихся безобразий. В результате вырастают тарифы для автовладельцев, увеличиваются коэффициенты по территориальному использованию транспортных средств.
   Короче, из-за того, что кто-то перепродал свою возможность обратиться в страховую компанию, у остальных водителей возникают проблемы.
   Почему именно в Челябинске выясняли отношения страховщики, представители МВД и прокуратуры? Потому что на сегодняшний день именно в этом регионе самые высокие региональные коэффициенты. И появились они не на пустом месте. Убыточность страховых компаний росла здесь непомерными темпами.
   Судите сами. В целом по России при снижении количества ДТП частота выплат составила 6,3 процента. В Челябинской области - 8 процентов. Здесь больше аварий происходит? Статистика говорит об обратном.
   По словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергея Ефремова в регионе «галопирующими темпами растет средняя выплата по ОСАГО - до 94,5 тысячи рублей в первом полугодии 2017 года». При этом за аналогичный период прошлого года она составляла 70,7 тысячи рублей. А по России этот показатель - 78,6 тысячи рублей.
   При этом большинство сумм выплачивается по решению суда. Сумма собранных в январе-июне средств составила 136,5 миллиона рублей, а накладные расходы - 199,2 миллиона рублей. В эти расходы входят судебные штрафы, которые выплачиваются потерпевшему, судебные расходы и прочее.
   Все это говорит о том, что страховые мошенники в Челябинской области активизировались.
   Однако по словам начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области Анатолия Сабодаша, после широкой конференции с участием страховщиков, представителей органов власти, в том числе МВД и прокуратуры, были разработаны способы борьбы с такими мошенниками.
   По его словам, было принято решение Челябинского областного суда, что полис ОСАГО - это официальный документ. Впрочем, ни корреспондент «РГ», ни челябинские адвокаты такого решения найти не смогли. По словам исполняющего обязанности начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания прокуратуры Челябинской области Михаила Ишутенко, Анатолий Сабодаш имел в виду, что наконец появилась судебная практика по поддельным полисам.
   Решения были приняты мировыми судьями в двух районах Челябинской области.
   На самом деле для этого даже суд не требуется. Во-первых, полис прописан в законе об ОСАГО и в законе о безопасности дорожного движения. Во-вторых - это обязательный документ, который дает право на управление транспортным средством, что прописано в правилах дорожного движения. В-третьих, это бланк строгой отчетности, утвержденный Центробанком. В общем, вариантов для сомнений, что это официальный документ, нет.
   Сотрудники ГИБДД в Челябинске начали активно проверять полисы ОСАГО на дороге. В итоге выявлено более 600 поддельных документов. В абсолютном большинстве случаев доказано, что автовладельцы знали о том, что приобретают поддельные полисы.
   А это уже часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса: использование заведомо подложного документа. И это наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, а то и арестом до 6 месяцев. В любом случае это судимость. А значит, работать в госорганах такому человеку не светит. Кстати, большинство попавшихся с поддельными полисами - это студенты. То есть молодым людям жизнь уже поломана.
   На столбах и стендах в Челябинске размещались объявления о продаже полисов ОСАГО за смешные деньги. Полиция провела контрольные закупки. Так выявили и привлекли к ответственности банды, которые распространяли поддельные полисы.
   После того как проблеме страхового мошенничества было уделено отдельное внимание, выявили семь организованных преступных групп. В делах о выплатах фигурировали одни и те же машины, одни и те же лица.
   Один автомобиль фигурировал в 11 авариях. Мошенники пытались взыскать со страховых компаний в общей сложности 18 миллионов рублей.
   Местные страховщики делят мошенников на классы. Например, «маршрутчики». Это реальные сильно подержанные и побитые маршрутные такси, которые подставляются под тех, кто случайно нарушил правила. При этом страховым компаниям выставляются счета за ранее нанесенные повреждения. «Молотки» - те, кто сам конструирует аварию. Купил по дешевке побитую шестерку. Организовал ее столкновение с другим автомобилем и обратился в страховую компанию. Машину можно побить молотком. Но это потребует обращения по полису КАСКО. В общем, сложностей гораздо больше.
   Однако именно из этой практики и появился новый термин.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer