О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  12.10.2017  
Банк России создал проект по санации страховщиков
 
  Центробанк собирается внедрить процедуру санации страховых компаний. Для реализации проекта был подготовлен пакет поправок в законы о Банке России, «Об организации страхового дела» и «О несостоятельности (банкротстве)».    
 
   Согласно поправкам, регулятор наделяет себя правом в случае нарушения нормативов либо «угрозы стабильности рынка» вмешиваться в руководство страховыми организациями, а также вводить мораторий на притязания кредиторов, ограничивать сделки и корректировать устав.
   В ЦБ указывают, что причин для оздоровления существует всего две: появление признаков финансовой неустойчивости, которые представляют угрозу для страхователей (и рынку в целом), и неисполнение или нарушение нормативов о формировании и размещении резервов и собственных средств компаний.
   При обнаружении одной из двух угроз (или обеих) Банк России получит право вводить временную администрацию, полномочия которой могут быть переданы управляющей компании, пишет «Ъ». Последняя получит возможность, в частности, открывать и закрывать филиалы, ликвидировать компанию, обращаться в суд за снятием ареста на счета страховщика, принять решение о допэмиссии компании, которая будет выкуплена регулятором (полностью либо частично).
   Вместе с тем оповещается, что для предотвращения банкротства страховых организаций Банк России сможет выдавать санатору займы сроком до пяти лет (с возможностью продления еще на пять лет) либо оказывать финпомощь самим страховщикам в случае консолидации 75% их акций в своей собственности. Уведомляется, что в случае внедрения санация не затронет выплаты гражданам.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer