О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.11.2017  
Страхование ипотеки. О чем стоит задуматься, покупая жилье в кредит
 
  Можно ли отказаться от страховки? Какова ее стоимость? Выгодно ли оформлять страховку при ипотеке? На эти и другие вопросы отвечают финансовые эксперты.    
 
   Для начала разъясним: по российскому законодательству при ипотечном кредитовании для заемщика является обязательным страхование приобретаемой квартиры, то есть залога. Всего же существует три вида защиты от рисков: страхование приобретаемого имущества, жизни и здоровья заемщика, а также страхование юридической чистоты приобретаемой квартиры.
   Несмотря на то что закон обязывает страховать лишь недвижимость, часто банки настаивают на страховании жизни и здоровья клиента. Логика банка проста: долгосрочный кредит выдается на 10–15 лет, мало ли что может случиться с заемщиком за это время. Отказаться от этого вида страхования клиент имеет право. Но стоит ли?
      - Если заемщик попадет в ситуацию, когда будет не в состоянии платить по кредиту, тогда он и члены его семьи рискуют оказаться на улице, – говорит Инна Шор, кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности ВолГУ. – От этого риска убережет страховой договор, по условиям которого ипотечный кредит в случае потери здоровья или смерти ипотечника будет погашен страховой компанией. Выгода клиента и в том, что обычно банки в случае оформления такого страхового полиса дают меньшую процентную ставку по кредиту.

Просчитываем риски

   Какова же стоимость страхового полиса по кредиту? Цена страхования жизни и здоровья заемщика зависит от многих факторов: возраст человека, оформляющего ипотеку (чем страхователь старше, тем полис дороже), и даже наличие у него хронических заболеваний, которые в дальнейшем могут привести к ухудшению здоровья. Играют роль профессия и увлечения. Офисный сотрудник получит преимущество перед ровесником, который занимается экстремальными видами спорта.
   В целом стоимость страховки при получении ипотечного кредита обойдется примерно в 1–1,5% от всей суммы кредита. Ставка страхового полиса не бывает ниже 0,5%, максимум 2,4% от стоимости ипотечного жилья. Есть вариант комплексного страхования по принципу «все включено», куда входит страхование жизни и здоровья, титула, собственно квартиры или дома. Принято считать, что такой страховой продукт более выгоден – от 0,5% стоимости кредита. Банк может рекомендовать клиенту одну или несколько страховых компаний.
   Многие волгоградцы интересуются: можно ли отказаться от страховки, если в предложенной банком страховой компании тарифы невыгодны для заемщика?
      - В этом случае клиент имеет право найти любого другого страховщика, который предложит условия (сумма, порядок страхования и т. д.), соответствующие требованиям банка, - объясняет Екатерина Трубихова, руководитель Волгоградского отделения МОО «Кредитный защитник».
   Порой банки, стараясь минимизировать свои риски, отказываются выдать кредит без оформления добровольных страховок. В свою очередь клиенты не желают платить «лишнее».
      - Но лучше досконально изучить договор и отказываться от страховки после того, как буквально с карандашом в руке набросаешь таблицу и сравнишь цифры всех имеющихся вариантов кредитования, со страховкой и без, – советует юрист по ипотеке Надежда Тихонравова. – Например, некоторые банки предусматривают переплату по процентам в договорах без навязанного страхования.
   Универсального ответа на вопрос о необходимости страхования при ипотечном кредите нет. Однако стоит помнить о рисках, поскольку в непредвиденной ситуации поручители или наследники заемщика должны будут выплатить оставшийся долг. В любом случае заемщику предстоит тщательно изучить свой договор с банком. Помните также, что вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию, которая покроет ваши риски при наступлении страхового случая.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer