О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.11.2017  
Е-ОСАГО: страховщики решили не менять правила игры
 
  Президиум РСА принял решение продлить как минимум на полгода работу Единого страхового агента по продаже полисов ОСАГО, хотя еще в октябре речь шла о том, чтобы прекратить его работу со следующего года и оставить другую систему, которая называется Е-гарант.    
 
   Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) решил продлить действие системы «Единый агент РСА» (Единый страховой агент) еще на полгода. Это решение противоречит прозвучавшему менее месяца назад предложению того же президиума РСА оставить с 1 января 2018 года только систему Е-гарант. Таким образом, если общее собрание членов союза одобрит решение президиума, то две системы продажи электронных полисов ОСАГО будут работать параллельно как минимум до конца июня следующего года.
   «Страховщики посчитали, что для стабильности и доступности услуги ОСАГО необходимо идти навстречу потребителю и продлить действие системы, которая себя хорошо зарекомендовала. Этот вопрос теперь выносится на общее собрание членов РСА 12 декабря. В случае окончательного положительного решения действие системы будет продлено до следующего годового общего собрания членов РСА, которое должно состояться в начале июня 2018 года», — цитирует пресс-служба РСА главу союза Игоря Юргенса.
   Единый страховой агент был запущен в прошлом году для решения проблемы продажи полисов ОСАГО в проблемных, то есть убыточных для страховщиков регионах, где компании всячески избегали заключения новых договоров. По условиям работы к системе были обязаны присоединиться все компании, имеющие лицензию на работу в сфере «автогражданки». Многостороннее соглашение позволяет продавать полис одной страховой от имени другой.
   Но в начале этого года небольшие компании обвинили лидеров рынка ОСАГО в том, что те перекладывают на них бремя заключения договоров ОСАГО в «токсичных» регионах. В РСА приняли решение запустить новую систему, которая получила название Е-гарант. В случае невозможности покупки полиса на сайте страховой компании пользователь перенаправляется на сайт РСА, где страховая компания выбирается по номеру ПТС. Так риски и убытки более равномерно распространяются среди всех страховых компаний.
   Предполагалось, что Единый страховой агент проработает лишь до конца этого года, а со следующего в сфере продаж электронных полисов ОСАГО останется лишь Е-гарант. Но, по словам Юргенса, пока и первая система показывает хорошие результаты: с начала этого года через Единого агента РСА было заключено 971 тыс. договоров ОСАГО.
   При этом отказываться от Е-гаранта в РСА не намерены: страховщики договорились о совершенствовании этой системы.
   Единый страховой агент был запущен в конце июля прошлого года. К соглашению присоединились 68 компаний, работающих с ОСАГО.
   В ЦБ подтвердили, что готовят либерализацию рынка ОСАГО. Вероятнее всего, первый этап начнется 1 июля 2018 года.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer