О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.05.2017  
Предложен новый порядок расчета стоимости ОСАГО
 
  Банк России разослал страховщикам для ознакомления проект указания, реформирующий порядок расчета стоимости ОСАГО. Изменения касаются коэффициентов, характеризующих возраст и стаж водителей, включая мультидрайв, а также порядка присвоения коэффициента «бонус-малус» (КБМ).    
 
   Проект указания ЦБ «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов» предусматривает понижающие коэффициенты для очень опытных и возрастных водителей, чего раньше не было. Так, например, для опытных водителей раньше коэффициент был 1, а теперь они получат скидку – для них коэффициент будет 0,66. Таким образом, скидка может достигать 34%.
   В действующей сегодня системе для опытных водителей нет скидок, а для молодых водителей есть небольшой повышающий коэффициент, т.е. опытные водители платят за молодых водителей, у которых высокая убыточность.
   Предложенная Банком России система предусматривает увеличение коэффициента для молодых и неопытных водителей и уменьшение его для опытных водителей. Например, для среднестатистического водителя - возрастом 35 лет и со стажем более 10 лет – скидка составит 12%, коэффициент будет 0,88. Для водителя возрастом 40 лет и со стажем более 14 лет скидка составит 24%, что существенно для таких водителей. Для водителя возрастом 25 лет и со стажем 3-4 года коэффициент будет 1,52 вместо 1, который действует сейчас.
   Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил АСН, что союз также получил документ ЦБ, изменяющий расчет коэффициентов ОСАГО, и поддерживает предложение регулятора. «По нашей информации, расчеты Банка России по этим коэффициентам проводились исходя из того, что средняя премия и сборы страховщиков в результате пересмотра коэффициентов не должны измениться. То есть опытные водители получают скидку, зато молодые и неопытные – повышающий коэффициент. В сухом остатке средняя премия остается такой же», – говорит Юргенс. Для страховщиков размер поступаемой премии не изменится, но сами расчеты станут более справедливыми.
   Проект указания ЦБ также содержит предложения по реформированию КБМ. Предполагается, что в базе РСА будет рассчитываться значение КБМ ежегодно на 1 января, и оно не будет меняться в течение года. Однако это не означает, что при обнаружении ошибок в системе его нельзя будет поправить, как это делается сейчас.
   Кроме того, документ касается порядка применения коэффициента для полисов «мультидрайв» (сейчас при попадании автомобиля в ДТП повышающий коэффициент присваивается собственнику транспортного средства). По этой категории полисов предлагается установить повышенный размер ставки коэффициента, поскольку такой собственник вправе допустить к управлению автомобиля любого водителя, в том числе сильно аварийного и молодого, говорит Юргенс.
   Представитель Банка России сообщил АСН, что проект указания подготовлен на основе статистики, накопленной за период осуществления ОСАГО. «Статистика показывает небольшую аварийность опытных водителей старшего возраста, для этой категории водителей предусмотрено значительное снижение коэффициентов», – говорит он. По итогам предлагаемых корректировок коэффициентов изменение среднего тарифа (что эквивалентно объему рынка) не произойдет.
   «Документ будет принят по результатам прохождения всех необходимых процедур, включая оценку регулирующего воздействия», – отметили в ЦБ.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer