О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.05.2017  
Нечистоплотные страховщики пользуются неграмотностью клиентов
 
  Автомобилисты все чаще стали сталкиваться с одной и той же проблемой. Страховые компании рассылают новые «письма счастья» виновникам ДТП.    
 
   Заветные конверты разлетаются по всей стране. Текст один и тот же что в Петербурге, что в Новокузнецке: «Предлагаем вернуть сумму нанесенного ущерба по ДТП». Получив такое послание, многие люди моментально идут и платят, не разбираясь и не вчитываясь в сложные термины. Юридическая безграмотность населения обогащает хитрых страховщиков, которые с по­мощью обмана получают заветные суммы.

Европротокол всему голова

   В большинстве случаев волшебные конверты с предложениями получают участники ДТП, оформившие «Евро­протокол». Институт новый, малоизученный – мухлевать удобнее всего. Система всегда одна и та же. С момента аварии проходит год, и в почтовый ящик виновника падает письмо. Их тексты пишет явно офисный планк­тон – никакой фантазии. В документах, полученных автомобилистами в Петербурге, Новокузнецке, Тюмени и Твери, имеющихся в распоряжении «Вечёрки», текст совпадает вплоть до запятой. Отличие лишь в марках и госномерах упомянутых в послании автомобилей. Даже некоторые сметы пострадавшей стороны одинаковы.
   Не каждый автомобилист сразу поймет подвох, рассказывают юристы.
      – Очень многие платят. Получают письма и идут в банк. И хорошо, если сумма маленькая, а ведь люди платят и по 400 тысяч рублей. В моей практике были и такие случаи. Очень жалко таких людей – ведь они из-за нежелания разобраться отдают свои деньги мошенникам, – отмечает адвокат по автострахованию Екатерина Ежова. – Люди не понимают, что это еще досудебное предложение, не вчитываются в детали. Слово «предложение» это вам не «требование». А ведь сегодня, согласно закону, не только недоплата по страховке, но также и все другие несогласия с компанией должны быть урегулированы через досудебный процесс. Если же никаких согласий не достигнуто, тогда можно уже подавать иск в суд.
   Стоит отметить, что страховая компания имеет право на регрессный иск в шести случаях: если ущерб был нанесен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения; если вред жизни и здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла; если водитель, причинивший вред, не имел права управлять транспортным средством; если данные водителя, допущенного к управлению транспортным средством, не отмечены в страховом полисе; если водитель, виновник происшествия, скрылся с места ДТП; и если страховой случай наступил при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором.

Суда бояться – деньги платить

   Основная проблема автомобилистов – боязнь обращаться в суд или даже просто за советом к адвокату. Получая письмо, водители уже и не сомневаются, что «согрешили». Лишь 5% получателей таких конвертов разбираются в проблеме и остаются при своих рублях, рассказали в одной из адвокатских контор города. Эту статистику подтвердили и в Союзе страховщиков Петербурга и Северо-Запада. Хотя на эту проблему там обратили внимание далеко не сразу, так как обращений нет, рассказала «Вечёрке» президент союза Ирина Лукашевич.
      – Люди пишут на форумах, а не идут к юристу. Вот там можно оценить истинную статистику – только за 2016 год таких писем, как у вас в руках, я видела в Интернете и в соцсетях сотни. Они совершенно идентичны. Приходят в разные города. И люди, если не получают авторитетного и четкого ответа, идут и платят. Тем более что в рассылаемых мошенниками «предложениях» страх перед отечественной судебной системой только усиливают, пугая читающего суммами судебных издержек и комиссий. Цифры разнятся – от 10 до 30 тысяч рублей. Но большинство, судя по всему, забывает, что согласно российским законам судебные издержки оплачивает проигравшая сторона, а шанс выиграть есть всегда. Тем более что в большинстве случаев участие самого автомобилиста на заседаниях даже не требуется, – сетует адвокат Мария Антонова. – На такие письма нужно компетентно отвечать, причем лучше, посоветовавшись со специалистом. Вы только представьте, по статистике за 2016 год, которую составили совместными усилиями всех страховых компаний, около 15 – 20% выплат по страховкам КАСКО или ОСАГО идут в карманы мошенников.

Плачевная статистика – повод для перемен

   По данным Центробанка, около 20% страховых выплат в мире приходится на мошеннические операции. Все­российский союз страховщиков с такой статистикой согласен, ведь в нашей стране цифры похожие. Больше всего распространены махинации в сфере автострахования. По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, чаще всего подделывают полисы ОСАГО и КАСКО. Уровень мошенничества в автомобильном страховании превышает 30%. Спра­ведливости ради стоит подчеркнуть, что обманом занимаются не только сами страховщики, но и автолюбители. Решить проблему, по мнению федеральных чиновников, помогут лишь новые правила ремонта по ОСАГО. Как выйдет на деле, покажет время.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer