О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.05.2017  
РСА продаст полис
 
  Автостраховщиков заставят продавать электронное ОСАГО убыточным клиентам. При возникновении сбоев полис можно будет оформить и оплатить на сайте союза автостраховщиков.    
 
   Российский союз автостраховщиков (РСА) улучшит систему замещения продаж е-ОСАГО, перенаправляющую клиентов, заявил президент союза Игорь Юргенс: если клиент не смог оформить полис на сайте первого страховщика, второй уже не сможет отказать ему в заключении договора.
   «ЦБ завершил проверку продаж е-ОСАГО 12 крупнейшими страховщиками. У каждого были выявлены нарушения», – заявил недавно зампред ЦБ Владимир Чистюхин (цитата по ТАСС). ЦБ обнаружил, что клиенты «теряются» при переходе от первой страховой компании ко второй, говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, но чья это вина – страховщика или клиента, – понять сложно: слишком много шагов требуется для оформления электронного полиса. Чтобы вопросов у регулятора не возникало и страховщики не сваливали вину за незаключение договора на клиентов, оформлением заявления и помощью в организации оплаты займется РСА.
   «Клиент приходит на сайт страховщика, тот сообщает о трудностях с системой и предлагает подождать, оформить ОСАГО в офисе либо через систему гарантирования РСА. На сайте РСА ему по номеру ПТС назначается «дежурный» страховщик и гарантируется заключение договора», – рассказывает Уфимцев. Автовладелец оформляет заявление и проводит оплату с помощью сайта РСА, и союз направляет оформленные документы и платеж замещающему страховщику. Если тот договор не заключает – платит штраф в 20 000 руб., категоричен Уфимцев: «Если человеку нужен полис, он 100% его получит». По такой схеме система замещения может заработать уже с 1 июля, добавляет он.
   Система замещения распределяет убыточных клиентов между страховщиками, рассуждает он: «В первую очередь между теми, кто продает в прибыльных сегментах, т. е. везде, кроме «токсичных» регионов и интернета». Компания может и сама продавать больше полисов убыточным клиентам (свыше своей рыночной доли по ОСАГО) и не становиться замещающей – напротив, иметь возможность перенаправить клиентов в другие компании.
   ЦБ не устраивало, что автовладелец не мог заключить договор ОСАГО ни с первым, ни с замещающим страховщиком, теперь проблема решена, ответственность – на замещающем, отмечает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин. Любой страховщик стремится выбрать лучших клиентов, признает он, но сделать это сейчас практически невозможно, убытки распределяются равномерно. Крупнейшие 7–10 страховщиков будут, как и прежде, «сбрасывать» убыточных клиентов на остальных, недоволен гендиректор МСК «Страж» Сергей Гущин. Не приведет ли новация к уходу игроков с рынка ОСАГО, представитель ЦБ комментировать отказался.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer