О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.05.2017  
Купи таблетку даром
 
  Лекарства в России должны давать бесплатно.    
 
   Людям, которые тратят на жизненно важные лекарства более 10 процентов своего дохода, могут начать компенсировать часть этих расходов. Об этом написано в законопроекте, который внесен в Госдуму. Им предлагается платить субсидии из региональных бюджетов на приобретение лекарственных препаратов по назначению врачей или фельдшеров.
   Впрочем, по словам экспертов, в действующем российском законодательстве и так уже записано, что лекарства, в том числе при лечении амбулаторно, должны предоставляться людям бесплатно. Другое дело, что эти требования законов повсеместно не выполняются. Почему? В этом предстоит разобраться Генпрокуратуре.
   Внесенный законопроект определяет: если доход человека выше прожиточного минимума, то на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) он должен тратить не более 10 процентов своих средств, все остальное должно компенсировать государство. Если его доход ниже прожиточного минимума, то и допустимый расход на препараты должен быть определен меньше 10 процентов, а соответственно, сумма компенсации должна быть больше.
   «Ситуация с обеспечением граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами ввиду тяжелейшего материального положения подавляющего большинства населения нашей страны, когда, согласно официальным данным, за чертой бедности находится более 23 миллионов человек, является критической и требует немедленного вмешательства государства в части софинансирования покупки самых необходимых для населения лекарственных средств», - говорится в пояснительной записке к документу.
   Цены на лекарства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50-150 процентов. И законопроект призван помочь людям, оказавшимся в критической ситуации из-за того, что они вынуждены тратить колоссальные деньги на лекарства из списка ЖНВЛП, несмотря на то, что государство регулирует цены на них, также говорится в пояснительной записке.
   Тем временем, по словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, действующие законы об основах охраны здоровья граждан и об обязательном медицинском страховании (ОМС) предполагают, что лекарственные препараты, прописанные в стандартах оказания медицинской помощи и назначаемые врачом пациенту, вне зависимости от того, лечится человек стационарно или амбулаторно, должны выдаваться ему бесплатно.
   «Например, стоимость лекарств учитывается при расчете тарифа ОМС, по которому оплачивают работу врачей и медучреждений. При этом в законе об ОМС нет никаких разграничений по тарифам для пациентов, которые лечатся в стационарах и на дому, для тех, у кого есть льготы и нет», - говорит Саверский.
   По исследованиям Лиги защитников пациентов, продолжает он, 80 процентов россиян не могут позволить себе купить все рекомендованные им врачами лекарства. А это рождает цепную реакцию - один рубль, не потраченный вовремя на препарат, требует впоследствии потратить семь рублей на борьбу с последствиями недолеченной болезни.
   В связи с этим Лига защитников пациентов направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, почему повсеместно не выполняются законы о бесплатных лекарствах.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer