О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  10.05.2017  
ФАС предложит ЦБ РФ скорректировать методику определения цен на ремонт по ОСАГО
 
  Это сократит возможности страховщиков занижать размер выплаты по ОСАГО.    
 
   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) во втором квартале 2017 года разработает предложения по совершенствованию методики порядка определения средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для проведения восстановительного ремонта по ОСАГО. Об этом говорится в опубликованной на сайте ФАС дорожной карте по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг.
   Это сократит возможности страховщиков занижать размер выплаты по ОСАГО, следует из документа. ФАС планирует установить "исчерпывающие подходы к определению средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ" для проведения ремонта по "автогражданке" и направить соответствующее обращение в Банк России.
   Как отмечал в ноябре 2016 года замглавы ФАС Андрей Кашеваров, ведомство опасается, что средние значения стоимости запчастей, используемые при расчете выплаты по ОСАГО, могут быть ниже рыночных. По мнению ФАС, у Российского союза автостраховщиков (РСА), есть возможность влиять на определение размера расходов на восстановительный ремонт автомобиля. В ФАС от граждан, экспертов-техников и оценочных организаций поступали обращения, из которых следовало, что реальные цены, используемые при ремонта авто по ОСАГО, не соответствуют стоимости, которая установлена в справочниках, сформированных на основании "Единой методики", отмечал Кашеваров.
   Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 13 экономических районов (регионов) РФ. Применение единой методики обязательно для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и для судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств. Использование единых справочников направлено на устранение ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.
   Последний раз РСА актуализировал справочники в ноябре 2016 года, тогда средняя стоимость запчастей снизилась на 2% с момента предыдущей актуализации (в мае 2016 года). При этом инфляция в РФ в ноябре 2016 года, по данным Росстата, в годовом выражении составила 5,8%.
   28 апреля вступил в силу закон о натуральном возмещении в ОСАГО, согласно которому в большинстве случаев пострадавшему в ДТП автовладельцу не будут выплачивать возмещение деньгами, а отремонтируют автомобиль. Эта норма действует для новых договоров ОСАГО, заключенных после 27 апреля 2017 года.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer