О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.05.2017  
За страхованием жизни будут пристально следить
 
  Банк России обещает уделять повышенное внимание участникам рынка инвестиционного страхования жизни. Этот рынок в столице — один из самых быстрорастущих. По объему капитала он составляет примерно треть от общероссийского.    
 
      — Инвестиционное страхование жизни — продукт, сочетающий в себе страхование жизни клиента и финансовый инструмент, позволяющий получить доход за счет инвестирования части внесенных средств в различные финансовые активы, предлагаемые страховщиком, — рассказывает главный страховой аналитик портала Банки.ру Дмитрий Жуков. — Среди этих инструментов — облигации или акции различных компаний, представляющих различные сектора экономики, драгоценные металлы и т.п.

   ИСЖ требует от страховщиков даже большей ответственности, чем ОСАГО, уверен между тем Игорь Жук. Ведь этот бизнес «связан с накопительными деньгами населения». Кроме того, интерес регулятора вызван тем, что страхование жизни по объему уже сопоставимо с ОСАГО.

      — Меня очень «жизнь» волнует. Рост «жизни» до 200 миллиардов рублей предполагает, что люди завтра пойдут получать по ИСЖ выплаты, инвестиционный доход и могут что-то не получить.

   Риски инвестиционного страхования жизни, по его словам, состоят в том, что покупатели этих продуктов часто не читают договоры. Между тем полис ИСЖ предполагает, что страховщик инвестирует деньги клиента в течение трех-пяти лет. В конце этого срока клиент получает выплату: гарантированно сумму вложений и плюс инвестдоход, если вложения оказались удачными.
   Важный нюанс заключается в том, что доходность по полисам ИСЖ потенциально может быть выше, чем, например, по банковскому депозиту. Но она может быть и нулевой, поскольку гарантируется возврат только самого взноса. Продается ИСЖ в основном через банки, которые выступают агентами страховщиков.
   Как считают эксперты, рост популярности инвестиционного страхования жизни обусловлен падением ставок по депозитам и меньшей рискованностью по сравнению с паевыми инвестфондами, где вложения не защищены.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer