О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.03.2017  
Эксперты предсказали повышение тарифов по ОСАГО не ранее 2019 г.
 
  Сборы страховщиков ОСАГО по итогам 2017 г. могут составить 255 млрд р., что на 8,9% больше, чем годом ранее (в 2016 г. сегмент вырос на 7%, сборы составили 235 млрд р).    
 
   Прогнозируемому росту будут способствовать меры по предотвращению поддельных бланков и стабилизация реальных доходов населения, а не повышение базовых тарифов ОСАГО, на котором настаивают страховщики. Корректировка тарифов ОСАГО возможна только после президентских выборов, считают эксперты.
   Даже после выборов президента РФ повышению тарифов в ОСАГО могут помешать соцреформы.
   Повышение тарифов в ОСАГО до 2019 г. маловероятно из-за электорального цикла, говорится в прогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) по страховому рынку на период 2017–2021 гг., с которым ознакомилось АСН. Однако и после президентских выборов 2018 г. ограничения для роста тарифов сохранятся: на послевыборный период уже отложено внедрение ряда социально чувствительных реформ (налоговая, пенсионная, ЖКХ), реализация которых одновременно ощутимо скажется на благосостоянии населения.
   В исследовании говорится, что в 2016 г. премии по ОСАГО выросли (по сравнению с предыдущим годом на 7%, по данным РСА) вследствие остаточного эффекта увеличения тарифов в 2015 г., однако снижение числа заключенных договоров (на 2%, по данным РСА) сдерживало позитивный тренд. «Количество действующих на конец прошлого года договоров ОСАГО достигло минимального уровня за последние пять лет; количество же автомобилей за указанный период выросло более чем на 15%», – отмечает АКРА. Аналитики связывают это с падением реальных доходов населения, использованием поддельных бланков и низкой доступностью полисов в ряде регионов.
   Начиная с 2017 г. ожидается восстановление доли застрахованных машин до уровня 2012–2014 г. «Мы полагаем, что инициативы Банка России и Российского союза автостраховщиков, направленные на предотвращение использования поддельных бланков страховых полисов и повышение доступности страхования (внедрение системы «Единый агент» и электронных полисов), позволят повысить уровень застрахованности совокупного автопарка РФ», – пишут аналитики. Положительный эффект также окажет стабилизация доходов населения.
   Повышение базовых тарифов в ОСАГО неизбежно, но раньше 2019 г. ожидать этого не стоит, сожалеет президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. «Любой актуарий вам скажет, что от 40% до 60% тарифа не хватает», – говорит глава ВСС, отмечая, что в сложившейся ситуации автостраховщики были бы рады и альтернативе – расширению тарифного коридора.
   В автокаско эксперты АКРА ожидают позитивную динамику после двух лет снижения объемов сборов – до 2,6% роста в 2017 г. В последующие четыре года средний темп прироста может достичь 10,1%, считают эксперты, связывая прогноз с увеличением объема продаж новых автомобилей. При этом АКРА полагает, что потенциал дальнейшего снижения средней премии по каско ограничен.
   За 2017 г. страховой рынок РФ вырастет на 8,8%, полагают в агентстве. По сравнению с прошлым годом (+15%) темпы роста будут менее высокими, однако намного опередят прогнозируемый рост российской экономики в текущем году (+5,8% в номинальном выражении), пишут аналитики АКРА. «В России низкий уровень проникновения услуг по страхованию обеспечит высокие темпы развития сектора: на горизонте 2017–2021 г. рынок будет ежегодно повышаться на 11%», – полагают они.
   Институт страхования при ВСС прогнозирует рынку рост в 15% в текущем году. Лидерами, ожидают в союзе, будут страхование жизни (прирост может достичь 25%) и страхование имущества физлиц (+13%, за счет продаж «коробочных» продуктов).

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer