О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.03.2017  
Страховые компании забыли об основных целях и принципах ОСАГО
 
  Глава государства подписал закон, заменяющий денежные выплаты по «автогражданке» на натуральное возмещение в виде ремонта поврежденной машины.    
 
   Деньги будут выплачиваться только в исключительных случаях: уничтожение авто, гибель потерпевшего или причинение ему тяжкого и среднего вреда здоровью.
   О том, что ожидает автовладельцев с принятием нового закона, «ЮП» поговорила с председателем Челябинского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Николаем Живцом.

      — Николай Иванович, принятый закон больше выгоден страховщикам или автовладельцам? Какие могут быть подводные камни в будущем?
      — Новый закон больше интересен страховщикам, потому что у них появляется реальная возможность выполнить требования закона по поводу минимальных выплат, которые должны составлять 80% от их общего дохода, тогда как за всю историю российской «автогражданки» этот уровень максимально составлял 60%.

   Замена денежных выплат на натуральное выражение предполагает односторонний взнос денег, то есть автовладельцы приносят свои деньги в страховую компанию, которая сама оценивает повреждения, а аффилированные ей автосервисы ставят запчасти. Грубо говоря, клиент принес деньги в страховую компанию и дальше он не видит, сколько реально истрачено денег, поскольку критериев восстановительного ремонта нет, как и соответствующих специалистов. Несмотря на то что были введены гарантии на ремонт, все равно остается непонятным, когда наступает гарантийный случай.
   Ремонт может быть сделан очень дешево, а уже оценен страховой компанией очень дорого. Здесь копится очень много вопросов к качеству запчастей, к квалификации персонала и к чему угодно. Вообще думаю, что теперь сервисы будут абсолютно зависимы от страховых компаний, поскольку именно компания теперь определяет, соответствуют ли они их требованиям. На данном этапе между ними наверняка будут какие-то взаимовыгодные договоренности.
   Сегодня страховые компании забывают об основных принципах и целях ОСАГО, которое было направлено на всеобщее страхование ответственности, гарантирующее возмещение вреда пострадавшим. Сейчас страховые компании больше решают задачу по сохранению своего рынка.

      — Можно ли предположить, что цена на полисы теперь вырастет?
      — Натуральное возмещение страхового случая теперь будет предполагать наличие специалистов, которые будут следить за автосервисами (оценивать качество ремонта, подписывать акты выполненных работ и так далее). Естественно, что такие специалисты должны быть квалифицированными, а значит, им нужно будет больше платить, что и приведет к повышению стоимости полиса.
   Если помните, то с резким повышением стоимости полисов в 2014 году тут же на 20% количество проданных полисов снизилось. Люди стали покупать поддельные или ездить на авось. Последующее удорожание, которое нас может ожидать, еще больше оттолкнет людей и выведет их из правового поля. Возникает вопрос: если все больше людей не желают страховаться, а компании плачут о том, что этот бизнес убыточный, то кому это вообще все нужно? Единственный плюс, который я вижу в этом законе, это отсутствие корректировки на износ машины, но и здесь эта норма действует только для физических лиц.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer