О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.03.2017  
Президент РСА предложил автостраховщикам создать «пул запчастей»
 
  Президент РСА Игорь Юргенс предложил автостраховщикам создать «пул запчастей», такую идею он озвучил на встрече с журналистами по итогам президиума ВСС.    
 
   Глава РСА пояснил, что это помогло бы избежать проблем и денежных выплат при восстановительном ремонте, срок которого ограничен 30 днями, согласно закону о натуральном возмещении, которое накануне подписал президент РФ Владимир Путин. Закон вступит в силу 27 апреля 2017 года и будет действовать для новых договоров.
   Касаясь ситуации с ОСАГО, глава РСА подчеркнул, что в 2019 году тариф необходимо повышать, так как даже без учета деятельности автоюристов его уже не хватает на 40-60%. Одним из вариантов решения проблемы Юргенс назвал расширение тарифного коридора. «Мы сейчас занимаемся мимикрией, — отметил президент союза, — чтобы как-то продержаться до увеличения тарифа».
   Эффект от повышения тарифов исчерпан, темпы прироста взносов по ОСАГО в 2016 году снизились до 7,2% (против 15-процентного роста в среднем по всем видам страхования), говорится в аналитических материалах РСА. Средняя выплата по ОСАГО обгоняет среднюю премию в десять раз: по итогам года сборы составили 234,1 млрд рублей, выплаты — 171,6 млрд рублей. У шести страховщиков из топ-100 выплаты по ОСАГО превышают премии. Средний по рынку коэффициент выплат по ОСАГО в 2016 году составил 73,3% против 56,5% в 2015-м, по данным РСА. Количество регионов с коэффициентом выплат более 77% составило 27.
   Объем страховых выплат по суду в 2016 году достиг 13,142 млрд рублей, нестраховых — практически столько же (13,159 млрд рублей). Штрафы по закону о защите прав потребителей составили 4,7 млрд рублей, возмещение за экспертизу и оплата услуг автоюристов — 8,5 млрд рублей.
   Юргенс напомнил о том, что в регионах, которые не принимают серьезных мер по борьбе с автоюристами, могут быть введены повышающие территориальные коэффициенты, так как и ЦБ, и РСА сделали все возможное, чтобы ограничить их активность. Теперь ответственность лежит на губернаторах, отметил глава союза автостраховщиков.
   Заработавшее с 1 января обязательное e-ОСАГО и система «единого агента», в том числе электронного, в целом улучшили ситуацию с доступностью полисов ОСАГО. «Может, и есть задержки до пяти дней, но месячных очередей уже нет нигде», — отметил Юргенс.
   Глава РСА напомнил, что во второй половине апреля Центробанк будет проверять работу сайтов компаний по продаже e-ОСАГО и начнет принимать меры к тем, кто перенаправляет клиентов в другую страховую компанию из-за того, что клиент не нравится, а не по техническим причинам. За каждый доказанный случай будет назначаться штраф в 20 тыс. рублей, но не более 200 тыс. рублей в месяц. «Если этого не хватит, будем повышать лимит, а затем и вводить штрафы», — пообещал Юргенс. Во избежание санкций ЦБ он посоветовал страховщикам брать обратно перенаправленных клиентов, которым отказала СК2 — компания, в которую потенциальный страхователь был перенаправлен.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer