О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.03.2017  
Каждый десятый автомобилист не может предъявить полис ОСАГО
 
  В кризис петербуржцы предпочитают приобретать машины с пробегом. Снизился и средний чек покупки – если раньше он приближался к миллиону, то сегодня составляет около 700 тысяч рублей. Экономят даже на покупке полисов ОСАГО – вместо них покупают фальшивки.    
 
Новый старый тренд

   По утверждению экспертов, те, у кого есть в заначке несколько сотен тысяч рублей, сегодня предпочитают потратить их на первоначальный взнос на ипотеку. И пока строители радостно потирают руки: мол, вопреки всем прогнозам продажи недвижимости в Петербурге растут, то автодилеры говорят о резком снижении покупательского спроса. Ведь в отличие от квартиры, стоимость которой год от года будет только дорожать, автомобиль, как только выезжает за ворота салона, тут же теряет свою цену. По словам представителя компании ГК «Терра Авто» Андрея Пере­лыгина, покупателей с деньгами на авторынке Петербур­га становится все меньше. И клиенты все чаще обращают внимание на авто с пробегом.
   Как заметил руководитель Российского союза страховщиков в СЗФО Петр Щербаков, если раньше люди меняли машину раз в три года, то сейчас уже через пять – семь лет. Люди вынуждены экономить и считать расходы, и им уже не до эффектов. Однако и ездить уж совсем на старой машине – невыгодно. Автомобили старше десяти лет чаще ломаются и требуют больших вложений. Поэтому самыми популярными на сегодня являются машины 2009 – 2011 годов выпуска.
   По данным сайта «Avito авто», за последнее время спрос на подержанные автомобили в Петербурге вырос на 2,3 процента. Самыми популярными автомобилями с пробегом являются Ford Focus, Chevrolet Lacetti и Opel Astra.

Фальшивки и «фантики»

   Однако пока автодилеры спорят о том, достиг ли авторынок дна или в будущем грядет еще большее падение покупательского спроса, страховщики уже начали бить тревогу. По словам замдиректора Северо-Западного регионального центра ОАО «АльфаСтрахование» Николая Егорова, в последнее время уменьшается число заключенных договоров автогражданки. Ведь если раньше, приобретая новую машину в автосалоне, автомобилист сразу же ее и страховал, то вот старым автомобилем хозяева уже не так дорожат. Николай Егоров говорит, что в прошлом году рынок автострахования Петербурга упал на 5,4 процента, в этом году уже на шесть. А это значит, что каждый десятый автолюбитель ездит по дорогам без полиса. Расчет простой – полис стоит несколько тысяч рублей. Штраф за отсутствие полиса ОСАГО – 800 рублей. Налицо явная экономия. Проще заплатить, если ГИБДД остановит. Но ведь может и не остановить?
   Кстати, как оказалось, даже те, у кого есть полисы ОСАГО, порой не догадываются, что они у них фальшивые. Петр Щербаков отмечает, что, после того как было разрешено оформлять электронные полисы автостраховки, в Интернете появилось большое количество сайтов-клонов. Мошенники создают их по образу и подобию сайтов страховых компаний, причем отличия почти незаметны. С начала 2017 года Роскомнадзор уже закрыл более тридцатитаких сайтов.
   Узнать о том, что у него на руках фальшивый полис, или «фантик», автомобилист может, зайдя на сайт РСА, на котором стоит активная ссылка на все действующие сайты страховых компаний. Однако чаще всего о том, что у них поддельный полис, автомобилисты узнают уже после ДТП.

Дешевле купить полис

   Принцип «скупой платит дважды» работает на дороге в полной мере. По словам Петра Щербакова, обладатели фальшивых полисов лишают возможности добросовестных граждан в случае ДТП обратиться в страховые компании. «Где гарантия, что, столкнувшись на дороге с владельцем машины, у которого нет полиса, с ним не захотят «по-мужски» разобраться другие участники движения? И не начнутся ли на наших дорогах разборки, как это было в лихие 90-е?», – говорит он.
   Страховщики не намерены дожидаться подобного развития событий. И уже сейчас готовятся объявить войну фальшивой автогражданке. В их планах – с помощью фотофиксации выявлять из потока автомобили, владельцы которых не имеют полисы ОСАГО. Нарушителям будут выписываться штрафы. При этом сколько раз незастрахованная машина попадет в прицел видеокамеры, столько ее владелец и получит «писем счастья». Дешевле будет приобрести полис.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer