О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.03.2017  
Мошенничество в цифрах
 
  Мошенничество на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в совокупности со сложившейся судебной практикой обострило кризис страховой отрасли.    
 
   Еще в конце 2016-го статистика судебных взысканий показала, что мошенники сосредоточились на сфере ОСАГО. По итогам 9 месяцев доля судебных взысканий по этому виду страхования составила 11,2 процента всех выплат, или 13 миллиардов рублей. Для сравнения: доля каско - пять миллиардов. Всего за 2016-й судебные выплаты в ОСАГО достигли 25 миллиардов рублей, а коэффициент выплат с учетом расходов страховщиков на ведение дел по итогам девяти месяцев превысил 92 процента. По прогнозу регулятора и Российского союза автостраховщиков (РСА), 100-процентного рубежа коэффициент выплат в ОСАГО достигнет уже по итогам первого квартала 2017 года.
   Одной из основных причин этой ситуации стала деятельность криминальных «автоюристов». В различных субъектах Федерации для недобросовестных «аварийных комиссаров» характерна разная степень активности. Концентрация мошенников в так называемых токсичных регионах в последние годы привела к уходу с этих территорий крупных страховых компаний. При этом, по данным «Интерфакса», у некоторых страховщиков убыточность достигала 300 процентов.
   Не способствует решению проблемы и сложившаяся судебная практика. Начиная с 2013 года практика страховых споров не меняется. После принятия пленумом Верховного суда РФ постановлений по рассмотрению споров по договорам добровольного страхования и по применению закона о защите прав потребителей суды общей юрисдикции реализуют однонаправленный подход в отношении каско и ОСАГО. В итоге, когда страховую компанию необоснованно обвиняют в нарушении обязательств по договору страхования, все дела рассматриваются по существующему шаблону не в пользу бизнеса.
   Наши клиенты признаются, что зачастую по этой причине они не видят смысла активно обжаловать судебные решения. Тем более что в обзорах судебной практики, выпускаемых Верховным судом, сохраняется упомянутая тенденция отношения ко всем действиям страховщиков при рассмотрении страховых споров. Ярким свидетельством такого подхода является статистика по Саратовской области, где, по данным за 2016 год, из 400 дел, которые рассматривались в судах и касались размера суммы возмещения и самой величины ущерба, ни одно не было оспорено страховыми компаниями.
   Российский союз автостраховщиков предпринимает самостоятельные попытки борьбы с мошенниками. Среди них - инициирование создания специальных групп по расследованию дел и контроля выплат налогов криминальными «автоюристами». Таким образом, главной надеждой страховщиков остается закон о натуральном ОСАГО, судьба которого становится все более неясной. Участники рынка действительно возлагали на него большие надежды. Как минимум он должен сузить поле деятельности для мошенников и осложнить реализацию нынешних схем их бизнеса.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer