О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  17.03.2017  
Из-за реформы ОСАГО новые машины не получат гарантию
 
  В связи с ужесточением законопроекта об ОСАГО новые автомобили могут не получить гарантию. Только двухлетние машины смогут быть отремонтированными у официальных дилеров по направлению от страховщиков, а все остальные придется отвозить в неавторизованные сервисы.    
 
   Страховые компании пролоббировали в закон об ОСАГО поправку, из-за которой только двухлетние автомобили смогут ремонтироваться у официальных дилеров по направлению от страховой компании после ДТП.
   Как поясняет издание, все остальные машины будут обслуживаться в неавторизованных сервисах, при том, что подавляющее число автокомпаний дает трехлетнюю заводскую гарантию на новые машины. Автодилеры и автопроизводители, что нововведение «гарантирует человеку только одно - большие проблемы при наступлении страхового случая».
   В случае ДТП выбирать автосервисы для кузовного ремонта россияне будут из того списка, который предоставит страховщик. Если автомобиль не старше двух лет, то его направят к официальному дилеру, но не к тому, который продал этот автомобиль, а к тому, с которым у страховой компании есть договор о сотрудничестве.
   Автомобилисты, которые попадут в ДТП на третий год (или же на четвертый и пятый), рискуют потерять гарантию автокомпании. Вне зоны риска потери гарантии, по данным издания, оказались только BMW, Mercedes-Benz, Mini, Renault, Skoda, Smart и Volkswagen.
   Руководитель пресс-службы российского представительства Audi Сауле Тайшанова, что водитель не может рассчитывать на замену узлов, агрегатов и самого автомобиля после ремонта в аффилированной СТО страховщика. Например, если во время аварии была повреждена оптика и взамен разбитых фар в стороннем сервисе установили новые. В этом случае производитель получает право отказать в гарантийном ремонте электропроводки, так как ею занимались в неавторизованном сервисе.
   Ранее замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов предложил реформировать ОСАГО. Он заявил, что его законопроект оградит страховщиков от юристов, использующих закон о защите прав потребителей, чтобы взыскать в пользу клиентов больше положенного.
   Первое чтение проект прошел 14 декабря прошлого года. После этого в него внесли ряд изменений. В частности, предложили закрепить за пострадавшим право самостоятельно выбирать страховщика из предложенного списка и ограничить срок ремонта до 30 дней с момента предоставления потерпевшим автомобиля в сервис.
   В 2016 году президент России Владимир Путин пообещал «вмонтировать» эту идею в законодательство, чтобы «юристы не тиранили страховщиков. 15 марта Госдума одобрила законопроект во втором чтении.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer