О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  13.03.2017  
Страховщики недовольны решением о возмещении части ущерба виновником ДТП
 
  Решение Конституционного суда РФ (КС) о взыскании суммы ущерба сверх страховых выплат с виновников ДТП носит не совсем бесспорный характер.    
 
   Ранее в КС с жалобой обратились автовладельцы из Краснодарского края, которые после ДТП получили со страховщиков выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей. Суды отказали заявителям во взыскании с виновников аварий сумм, составляющих разницу между ущербом, рассчитанным с учетом износа и без учета износа деталей. Заявители просили признать оспариваемые нормы несоответствующими Конституции РФ, поскольку имеющаяся в них неопределённость не позволила восстановить в судебном порядке их нарушенные права в полном объеме. КС в пятницу огласил постановление, в котором разрешил взыскивать суммы ущерба сверх страховых выплат с виновников ДТП.
   «Для меня это решение носит не совсем бесспорный характер», — сказал Юргенс на пресс-конференции по ОСАГО, организованной «Российской газетой» в пятницу.
   Российская Конституция, по его словам, была построена на балансе интересов и балансе вины и наказания. «Представьте себе ситуацию — обладатель Bentley и обладательница, молодая, два года ездящая за рулём, на Lada Priora, купленной в кредит… сложная жизненная ситуация. И вот она в снег и дождь не справилась с ситуацией и бьёт Bentley. И Bentley говорит, что ему 400 тысяч (покрытие по полису ОСАГО — ред.) не хватит и она должна ещё шесть миллионов… И где здесь справедливость?», — рассуждает Юргенс.
   «Какой будет потом правоприменительная практика и толкование его (решения КС — ред.) судами нижних инстанций и Верховным судом, здесь мне это будет интересно. И вот этот баланс потерпевшего и причинителя вреда мне тоже интересен», — продолжил он.
   Вместе с тем, Юргенс сказал, что положительное в решении КС в том, что весь процесс ОСАГО признан конституционным. «КС конституционность положения об ОСАГО подтвердил. Нерушимость правил единой методики, утверждаемой ЦБ, подтвердил. Все, что связано с ОСАГО, он подтвердил. Если ОСАГО не хватило, он говорит — ну да, в принципе, потребитель может пойти обратиться в суд и с причинителя вреда потребовать больше. Не со страховой компании, а уже с причинителя вреда», — заключил Юргенс, добавив, что «вы не можете заплатить шесть тысяч (за страховой полис — ред.) и требовать миллиардного ремонта — это немного превышает и здравый смысл и все остальное».
   Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что с точки зрения юридических подходов КС, возможно, и прав. «Но мне понятнее здесь позиция с точки зрения справедливости и то, что говорил Игорь Юрьевич (Юргенс — ред.)…. Сейчас слабую сторону мы можем поставить в сложную ситуацию».

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer