О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  07.03.2017  
Страховщики составили рейтинг активности мошенников на рынке ОСАГО
 
  Российский союз автостраховщиков (РСА) назвал самые проблемные с точки зрения мошенничества и убыточности регионы по автогражданке.    
 
   Рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ, рассказал президент РСА Игорь Юргенс. По каждому из этих показателей регион занимает свое место, и это отражено в рейтинге.
   На первых 20 местах — субъекты с максимально негативными показателями, то есть «красная зона». В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России, пояснил президент союза. В середине рейтинга — «желтая зона» (с 21 по 40 места). Ситуация в этих регионах оценивается как пограничная, то есть в любой момент она может перейти в критическую — «красную зону». На последних местах расположились регионы так называемой «зеленой зоны», где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, убыточность приемлема или отсутствует.
   По сравнению с третьим кварталом 2016 года, в целом в четвертом квартале прошлого года ситуация в »красной зоне» практически не изменилась, в первую десятку вошли все те же регионы.
   «Три региона “красной зоны” не изменили своих лидерских позиций — это Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика. Немного изменилось внутри десятки положение других регионов — кто-то улучшил, кто-то ухудшил позиции, но все они остались в этом пределе Это Архангельская, Ростовская, Ивановская, Челябинская области, Камчатский, Краснодарский края, республика Башкортостан», — пояснил Юргенс.
   Во второй десятке «красной зоны» появилось три новых региона, тем самым они ухудшили свои позиции в рейтинге, — это Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария. Соответственно, три субъекта выпали из »красной зоны» в »желтую» — Марий-Эл, Воронежская область, Калмыкия.
   В десятке «зеленой зоны» изменения произошли по ряду регионов: в нее «пришли» Сахалинская, Тульская области, ухудшила позиции внутри зоны Калининградская область.
   В целом, по данным РСА, по России частота страховых случаев по итогам прошлого года составила 5,8% (по итогам 9 месяцев 2016 года — 5,4%), средняя выплата — 71,768 тыс. рублей (за 9 месяцев — 69,146 тыс. рублей), отношение судебных выплат к несудебным — 14,0% (за 6 месяцев — 13,8%), отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования — 100% (за 9 месяцев — 99%), уровень выплат с учетом нормы РВД — 91% (по итогам 9 месяцев — 82%).
   Юргенс напомнил, что это уже третий рейтинг, который союз делает поквартально.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer