О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.03.2017  
Страховщики просят разрешить при ремонте по ОСАГО использовать б/у детали
 
  В преддверии второго чтения законопроекта по реформе ОСАГО страховое лобби предпринимает очередную попытку настоять на нескольких моментах.    
 
   К председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину обратился Всероссийский союз страховщиков, который возглавляет Игорь Юргенс. По мнению ВСС приоритет ремонта над выплатами в ОСАГО необходимо ввести сразу по всей стране (а не в отдельных «токсичных» регионах), при этом они настаивают на возможности использования б/у деталей и предлагают закрепить за СК выбор сервиса.
   По мнению представителей Союза, нынешняя редакция поправок к законопроекту, который должен установить приоритет натуральной формы возмещения ущерба в «автогражданке», «нивелирует положительный эффект от нововведений». В частности, из-за отказа от учёта износа автомобиля при ремонте расходы страховщиков могут увеличиться на 20-25%.
   Представителей страховых компаний не устраивает то, что, согласно поправкам, изменения должны вступить в силу через 30 дней после опубликования закона, но только для новых договоров ОСАГО. А на купленные ранее полисы нововведения распространятся лишь в убыточных регионах. Отметим, их перечень должен определить Центробанк. Предположительно он может состоять из трети всех субъектов страны.
   Также они не готовы мириться с «несоразмерно жёсткими требованиями по удаленности СТО» — не далее 50 км от места аварии или жительства клиентов. Помимо этого страховщики не поддерживают разрешение использовать только новые детали при ремонте по ОСАГО, хотя ранее, напомним, сами обещали не учитывать износ авто в случае одобрения реформы.
   Второе чтение поправок к реформе ОСАГО должно пройти в Госдуме 10 марта 2017 года. Совсем недавно стало известно о том, что выплаты страховщиков в январе превысили объём собранных премий по «автогражданке». Так, по данным Игоря Юргенса, сборы составили 14,053 миллиарда рублей, а суммарный размер выплат клиентам достиг 14,321 миллиарда рублей.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer