О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.06.2017  
Невыгодным водителям отказываются продавать полисы ОСАГО
 
  Центральный банк провёл проверку страховых компаний, действующих на рынке ОСАГО, и выявил массу нарушений, в том числе в СФО.    
 
   Сергей Чудаков из Омска получил права вскоре после 18-летия. Оформить свой первый полис ОСАГО решил по Интернету – ведь он продвинутый пользователь. «Зашёл на сайт одной компании, ввёл свои персональные данные. После этого начались какие-то сбои, – вспоминает Сергей. – Потом появилось сообщение о том, что на этом сайте я не могу купить полис из-за технических проблем, и ссылка на другой сайт. Я перешёл по ссылке, но и там постоянно что-то сбоило».
   Потратив весь день на бесплодные попытки воспользоваться гениальным достижением человечества, позволяющим делать дела, не вставая с дивана, на следующий день Сергей всё-таки поехал в офис страховой компании. Там сказали, что, если он хочет получить полис ОСАГО, необходимо оформить ещё страхование жизни. Юноша решил посоветоваться с отцом. Папа, узнав об эпопее сына, написал жалобу в Службу по защите прав потребителей Центробанка.

Автоподставщики

   «Рынок ОСАГО, пожалуй, самый проблемный сегмент страхования», – соглашается заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, недавно посетивший Сибирское управление Центробанка.
   Страховщики не первый год заявляют об убыточности страхования автогражданской ответственности. Якобы в прошлом году они собрали на 4 млрд руб. меньше, чем выдали. Впрочем, это не повод для жалости, так как на зачастую навязываемых услугах по страхованию жизни за 1 квартал 2017 г. компании «наварили» 331 млрд руб.
   Убытки страховщикам приносят мошенники, организующие автоподставы. В Южном федеральном округе ходит легенда об одном и том же «мерседесе», который чуть ли не еженедельно попадает в аварии на крупные суммы. Владимир Чистюхин уверен в необходимости «присмотреться» к работе судей и правоохранителей, занимающихся разбором подобных дел.

Навязчивый сервис

   Сибирский федеральный округ, к счастью, выглядит благополучнее ЮФО – у нас нет мошенников. Тем не менее страховщики и здесь нарушают законодательство, пытаясь сэкономить на клиентах. «При продаже электронных полисов были случаи, когда страховые компании осуществляли «селекцию» – отсекали водителей по возрасту и стажу. Думаю, что причина – в специальной настройке серверов страховщиков».
   Среди других распространённых нарушений – неверное применение коэффициента «бонус-малус», то есть скидки за безаварийную езду, навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО. Второе является грубейшим нарушением страхового законодательства. Тем не менее чуть ли не все страховые компании грешат этим. «Для борьбы с навязыванием дополнительных страховок с 1 июня ЦБ ввёл так называемый «период охлаждения», – разъясняет Чистюхин. – В течение пяти рабочих дней с момента оформления полиса ОСАГО или кредита клиент может прийти в страховую компанию, написать заявление об отказе от навязанных ему страховок и вернуть деньги, уплаченные за них».
   Кстати, штрафы, которые Центробанк накладывает на недобросовестных страховщиков, достигают 500 тысяч рублей. Главное – чтобы привлечь страховую компанию к ответственности за некорректные действия, надо фиксировать доказательства: записывать телефонные разговоры, сохранять переписку.

Факты

   За 1 квартал 2017 г. в службу по защите прав потребителей Банка России поступило 29,4 тыс. жалоб – на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Платить «натурой» – выгоднее

      – С 28 апреля 2017 г. в силу вступили новые правила ОСАГО, призванные существенно облегчить жизнь и автомобилистам, и страховщикам. Теперь приоритетной формой возмещения ущерба после ДТП становится ремонт. Для автовладельцев это выгодно тем, что при ремонте применяются только новые запчасти, то есть износ не учитывается. Ответственность за качество и сроки ремонта несёт страховая компания.
   Возмещение ремонтом выгодно и для страховщиков, так как из процесса урегулирования убытков исключаются недобросовестные посредники.
   Однако если на качество ремонта будут поступать многочисленные жалобы, то Центробанк оставляет за собой право отозвать у такой страховой компании лицензию на ремонт и обязать выплачивать денежные компенсации. Страховые компании в этом не заинтересованы.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer