О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  07.06.2017  
Россиянам обещают бесплатные лекарства
 
  В правительстве обсуждают возможность обеспечения россиян лекарствами бесплатно, независимо от льгот.    
 
   Законопроект, предлагающий такую возможность, планируется внести в Госдуму, он был разработан Лигой защитников пациентов. Параллельно Минздрав заявляет о планах создания системы, которая позволит всем россиянам, имеющим полис ОМС, получать лекарства бесплатно. Как минимум - из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).
   Сейчас возможность не платить за медпрепараты есть лишь у тех, кто имеет льготы или лечится в стационаре. Но не на дому. Поправки к закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагают наделить таким правом всех граждан РФ, получающих все виды медицинской помощи.
   Юрист Александр Саверский, руководитель Лиги защитников пациентов, считает, что в принципе такое право россияне имеют уже сейчас.

      -По Конституции медицинская помощь у нас бесплатна, - объясняет Саверский. - Она оказывается в соответствии со стандартами, в структуру которых входят и лекарства. Если мы откроем закон «Об обязательном медицинском страховании», то обнаружим там, что тариф ОМС формируется на основании стандарта и включает в себя лекарственное обеспечение. При этом разделение на стационарную и амбулаторную помощь там не упомянуто. При этом понятие медицинской помощи у нас сейчас не включает в себя обеспечение лекарствами. Это абсурд: лечить - без лекарств? Мы предложили устранить это разночтение в законе №323.

   Эксперты называют сумму, которая потребуется на обеспечение россиян бесплатными лекарствами: 500 млрд рублей в год. По словам Саверского, это вполне реально, более того, есть основания ждать экономического эффекта:

      - Наши опросы показывают, что для многих сейчас цена на лекарство является барьером. Значит, не выполняется стандарт лечения. Если же вовремя назначить и выдать человеку препарат, он не попадет в стационар, не станет инвалидом, ему не придется оплачивать больничный.

   С тем, что это оправданно, согласна и Елена Неволина, исполнительный директор Аптечной гильдии:

      - Сейчас потребитель ищет аптеку подешевле. Но даже если находит, не всегда может позволить себе купить все прописанные лекарства. То есть не проходит полный курс лечения. Если начнет работать лекарственное страхование, будет установлена некая референтная цена на лекарства, которую распространители и производители будут вынуждены соблюдать.

   Предполагается, что лекарственные поправки, если будут приняты, заработают с 2021 года, Минздрав в свою очередь анонсирует запуск программы бесплатного обеспечения лекарствами по ОМС уже в 2019 году. Главным условием будет рецепт врача.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer