О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.06.2017  
Заболел на курорте - лечись бесплатно
 
  Пять типичных отпускных проблем, которые можно решить, не тратя деньги и нервы.    
 
   - Отправляясь на отдых в другие регионы, не забудьте положить в борсетку или косметичку рядом с паспортом ваш полис обязательного медицинского страхования (ОМС), - первым делом советуют эксперты Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС). - В крайнем случае имейте при себе ксерокопию, фото в смартфоне или хотя бы просто записанную информацию: номер полиса и название выдавшей его страховой медицинской организации.
   Вместе с юристами МСМС мы разобрали самые частые ситуации, которые происходят на отдыхе.

1. Сильный солнечный ожог

   С кем такого не бывало: заснул на пляже, проснулся - на спине живого места нет, температура 38, тошнит. Где и как получить медпомощь страдальцу с сильным солнечным ожогом?
      - В случае солнечного ожога, который сопровождается резким ухудшением самочувствия, вам нужна экстренная (если совсем плохо) либо неотложная медпомощь (когда чуть полегче). Для экстренной вызываем «Скорую» - по телефону «03» либо «112», они работают во всех регионах. Неотложную помощь можно получить в любой ближайшей поликлинике: бесплатно по вашему полису ОМС.

2. Заболел ребенок

   Все не настолько плохо, чтобы вызывать «Скорую», сидеть в очереди в местной поликлинике не хочется - можно ли бесплатно вызвать врача на дом, оказавшись в «чужом» регионе?
      - Да, вы имеете такое право, - радуют эксперты. - Запомните «волшебные» слова: исходя из статьи 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», медпомощь застрахованным гражданам (то есть имеющим полис ОМС. - Ред.) оказывается бесплатно на всей территории России в объеме базовой программы ОМС. Поясним: в такую программу входят все основные виды медпомощи, необходимые при самых распространенных заболеваниях. Словом, врач обязан прийти на дом к ребенку бесплатно. Если назначит анализы, то их также должны выполнить бесплатно в местной поликлинике.

3. Погуляли - отравились

   Ароматные хинкали, домашнее вино, сладости - в общем, «отравились печеньками», а в местной поликлинике требуют заплатить за прием и анализы. Это законно?
      - В случае отравления - что бы ни было его причиной - вам обязаны оказать необходимую медпомощь по полису ОМС бесплатно, - поясняют специалисты Межрегионального союза медицинских страховщиков. - Если требуются экстренные меры, вызываем «Скорую», в остальных случаях смело обращайтесь на прием в местную поликлинику. С полисом ОМС - бесплатно.

4. Поскользнулся в бассейне - выбил зуб

   На скользких ступеньках бассейна может случиться всякое: упал, расшиб губу, выбил зуб...
      - Бесплатно в рамках ОМС вам должны оказать экстренную медпомощь - провести первичную хирургическую обработку ран, - поясняют эксперты. - Что касается стоматологической помощи, то бесплатно по полису снимается острая зубная боль, принимаются необходимые меры при травме, в том числе удаление зуба.
   А вот зубопротезирование в ОМС не входит, поэтому для большинства граждан оно платное (кроме льготников, которым полагается поддержка от государства: ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий, перечисленных в постановлении правительства РФ от 30.07.1994 № 890).

5. Обострилась хроническая болезнь

   Расслабившись на отдыхе, мы нередко нарушаем диету, режим дня, а то и прием лекарств пропускаем - как быть, если давняя хроническая болезнь обострилась?
      - При сильном приступе для экстренной медпомощи, как мы уже говорили, вызываем по «Скорую». В остальных случаях обращаемся в местную поликлинику со своим полисом ОМС, который действует, напомним, на всей территории страны.
   А вот если вам понадобится плановое подробное обследование и/или госпитализация - чтобы обстоятельно пролечить обострение хронической болезни, то нужно поскорее возвращаться домой. Потому что такие виды медпомощи предоставляются в медицинских учреждениях, к которым вы прикреплены в своем регионе для постоянного обслуживания либо по направлениям их врачей.

В тему

   А если неудачный курортный роман?
   Когда закрадываются нехорошие подозрения, что новый партнер «подарил букет Венеры» - куда бежать и удастся ли сдать анализы бесплатно?
      - Медпомощь при венерических заболеваниях в рамки обязательного медицинского страхования не входит, - просвещают юристы Межрегионального союза медицинских страховщиков. Это значит, что по полису ОМС ни в чужом, ни в своем регионе бесплатно сдать анализы не получится.
   В то же время государство выделяет средства для оказания медпомощи «пострадавшим от ЗППП» в кожновенерологических диспансерах. В них пациенты обслуживаются, как правило, по месту жительства - то есть понадобится паспорт со штампом о регистрации («прописке»).
   В общем, при неудачном курортном романе варианта действий два: либо сразу сдаете анализы платно там, где застало ЧП, либо по возвращении мчитесь в кожвендиспансер по месту жительства.

Будь в курсе

   Куда жаловаться, если с вас требуют деньги
      - Первым делом - в медицинскую страховую организацию, выдавшую вам полис ОМС. По закону такие компании сейчас являются бесплатными медицинскими адвокатами пациентов: должны и консультировать, и защищать, в том числе - проводить разбирательства с поликлиниками и больницами, где нарушают права пациента. Телефон своего страховщика-адвоката легко найдете по названию компании в Интернете.
      - Если не можете дозвониться в страховую или недовольны ее услугами - звоните на «горячую линию» территориального фонда ОМС того региона, где застала болезнь, травма и т.д. Телефон опять же без проблем отыщется в Интернете.
      - Еще один вариант - «горячие линии» региональных органов здравоохранения - сейчас, как показывает практика, они оперативно откликаются на жалобы и принимают меры, если пациенты-отпускники жалуются на отказы в медпомощи по полису ОМС. Так что перед поездкой загляните на сайт департамента/министерства/управления здравоохранения того региона, куда отправляетесь отдыхать, и занесите в свою телефонную записную книжку телефон «горячей линии».

На заметку

   Сколько должны держать в больнице, если госпитализировали по «Скорой».
   Специалисты поясняют: по закону экстренная медпомощь (то есть по «Скорой») оказывается незамедлительно, бесплатно и без каких бы то ни было документов. Госпитализация по «Скорой» происходит на таких же условиях, и пациента продолжают лечить бесплатно и без документов до тех пор, пока сохраняется угроза жизни и здоровью - разумеется, в каждом случае это состояние определяется врачами индивидуально. Если экстренные меры больше не требуются, пациента удалось «стабилизировать», то для дальнейшего лечения требуется полис ОМС. Либо больной оплачивает медпомощь за свой счет.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer