О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  01.06.2017  
В Центробанке назвали замену выплат ремонтом по ОСАГО выгодой для водителей
 
  Поправки уберут с рынка навязывание дополнительных страховок и лукавства об окончании полисов.    
 
   Введенные месяц назад поправки в закон об ОСАГО, когда денежные выплаты будут заменены ремонтом, выгодны для водителей, считают в красноярском отделении Центробанка.
   Напомним, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой в марте.
   Согласно документу, выплата по ОСАГО автовладельцам-физлицам по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях — в частности, при полной гибели автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.), если потерпевший не согласится доплатить.
   Кроме того, денежные выплаты предусмотрены и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком. Также потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию ремонта, соответствующую требованиям закона.
   Как пояснил журналистам сегодня, 1 июня, замуправляющего Отделением Сибирского ГУ Банка России Роман Никольский, страховщики обязаны размещать информацию о сервисах на своих сайтах. Нововведения касаются только легковых автомобилей физических лиц, на которые получен полис после 28 апреля 2017 года.
   В красноярском отделении ЦБ во избежание удивленных вопросов говорят, что комменитруют вопрос ОСАГО, так в их обязанности входит не только работа с банками, но и координация работы страховых компаний. А также микрофинансовых организаций, ломбардов и кооперативов.
   Никольский считает, что поправки выгодны автовладельцам. Во-первых, потому что ремонт будет вестись без учёта износа автомобиля и только с применением новых запчастей. На это закон даёт 30 дней. Однако он оговаривается: если в городе не окажется нужных запчастей или авто будет настолько старое, что они уже не выпускаются, то клиент сможет заключить допсоглашение к договору. В нём может быть увеличен срок ремонта или запчасти заменены на контрактные. Сервис должен находиться не более чем в 50 км от места аварии или места жительства застрахованного.
   Кроме того, говорит собеседник, страховая компания будет нести гарантию — от 6 до 12 месяцев в зависимости от вида работ.
   Новый законопроект, по словам Романа Никольского, должен помочь повысить качество услуг на рынке: «С рынка уйдут страховые авантюристы — посредники между клиентами и страховой компанией. Они ощутят экономическую заинтересованность в этом сервисе и не будет возникать таких ситуаций: приходишь в офис, а тебе говорят, что закончились полисы ОСАГО. Или: знаете, мы вас застрахуем, но если вы купите дополнительную страховку жизни».
   Выгода страховщиков, по мнению собеседника, заключается в том, что им не придётся переплачивать огромные суммы «чёрным автоюристам». Затраты на организацию работы с сервисами и новые запчасти гораздо меньше, чем выплаты посредникам.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer