О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.07.2017  
Добровольное автострахование выгоднее обязательного
 
  Страховая статистика показывает, что настойчивость страхового лобби на необходимости либерализации тарифов ОСАГО имеет под собой основания — самостоятельное определение ставок более выгодно страховщикам, что наглядно демонстрирует исследование KPMG «Обзор рынка страхования в России».    
 
   Компания представила итоги опроса управленцев страховщиков, согласно которым каско (тарифы в котором не регулируются государством) по итогам 2016 года вышло на «самый прибыльный уровень за последние пять лет». Средний коэффициент убыточности (КУ) по добровольному автострахованию (соотношение совокупного убытка к заработанной премии) составил 79%, его ожидаемая величина по итогам 2017 года — 66%.
   По данным ЦБ, комбинированный КУ по каско за 2016 год еще ниже — он составил 63% (отметим, однако, что регулятор не учитывает в расчетах управленческие расходы страховщиков). Тем временем в ОСАГО (где тарифы устанавливает ЦБ) коэффициент убыточности, по данным KPMG, по итогам 2016 года пробил планку в 80% и по прогнозам достигнет 84% в 2017 году. ЦБ оценивает комбинированный КУ в ОСАГО по итогам 2016 года еще хуже — в 97,8% (также без учета расходов на управление). Как пишут аналитики KPMG, «коэффициент убыточности ОСАГО достиг своего максимального значения за последние пять лет, и дальнейшие прогнозы его динамики пессимистичны». Убыточность ОСАГО продолжат усугублять система продаж РСА «Единый агент», электронные полисы и натуральное возмещение. Только ремонтная реформа добавит к КУ 7,5 процентного пункта. «Рост убыточности ОСАГО вынуждает игроков сдавать лицензии на данный вид деятельности. По мнению опрошенных руководителей страховых компаний, в 2017 году еще около двух крупных компаний покинет рынок ОСАГО»,— говорится в документе KPMG.
   Как следует из годового отчета второго по величине игрока на рынке ОСАГО — компании «РЕСО-Гарантия», «в качестве крайней меры рассматривается и возможность отказа от лицензии на ОСАГО для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности общества в условиях галопирующего роста убыточности в данном виде страхования». Страховщик занимал 15,1% рынка ОСАГО в 2016 году по доле собранной премии. Лидер рынка ОСАГО — компания «Росгосстрах» уже сократила продажи полисов на 20% в 2016 году. За год сдали лицензии на ОСАГО еще три страховщика — «ВТБ Страхование», «Уралсиб» и «Альянс».

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer