О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  03.07.2017  
Права родителей детей-инвалидов на скидку по ОСАГО
 
  Конституционный суд РФ (КС РФ) подтвердил право законного представителя ребенка-инвалида на получение компенсации в размере 50% стоимости ОСАГО, если транспортное средство оформлено на представителя. Об этом говорится в постановлении КС РФ.    
 
   По закону об ОСАГО, детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной премии по ОСАГО. Конституционность этого положения оспаривал мировой судья Нижегородской области, который рассматривал иск гражданки Н.Е. Бирюковой к Управлению соцзащиты населения города Выкса. Договор ОСАГО был заключен с компанией «Сервисрезерв». Орган соцзащиты отказал Бирюковой в выплате компенсации, несмотря на то, что она мать двоих малолетних детей-инвалидов, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении транспортным средством. Отказ был мотивирован тем, что владельцем автомобиля является не ребенок-инвалид, а сама Бирюкова как его законный представитель. В связи с неопределенностью в этом вопросе мировой судья приостановил производство по делу и обратился в КС РФ с запросом.
   КС РФ отмечает, что при решении вопроса о выплате компенсации законному представителю ребенка-инвалида, возможность ее получения не может зависеть от того, кто является владельцем транспортного средства (сам ребенок-инвалид либо его законный представитель). Иное означало бы использование сугубо формального критерия дифференциации при предоставлении данной меры социальной поддержки, создавало бы необоснованные препятствия при реализации права законных представителей детей-инвалидов. Кроме того, это вынуждало был оформлять автомобиль исключительно на ребенка, который не только не имеет денежных средств для его приобретения, но и не может управлять автомобилем.
   Соответствующее положение закона об ОСАГО не предполагает возможности отказа в выплате законному представителю ребенка-инвалида лишь на том основании, что владельцем ТС является не сам ребенок, а его законный представитель. Иное истолкование указанного законоположения не только нарушало бы конституционные принципы справедливости , юридического равенства, а также правового и социального государства, но и снижало бы эффективность системы мер социальной поддержки детей-инвалидов и лиц, занимающихся их воспитанием, пришел к выводу КС РФ.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer