О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  31.01.2017  
Знаете ли Вы свою скидку по ОСАГО?
 
  А знаете ли Вы свой коэффициент бонус-малус или сокращенно КБМ, который увеличивает или уменьшает стоимость полиса ОСАГО?    
 
   Максимальная скидка составляет 50 %, а максимальный повышающий коэффициент к полису ОСАГО — 2,45%. До последнего экономического кризиса страховщики позволяли своим клиентам уклоняться от повышающего коэффициента, если по их вине происходили аварии, но позднее страховщики за счет использования Единой базы РСА сделали такое уклонение невозможным. Автовладельцы тоже раньше невнимательно относились к накопленным скидкам за безаварийную езду, но не считали это серьезной проблемой до повышения стоимости ОСАГО.
   В 2013 — 2014 годах страховщиков подозревали намеренном искажении данных о КБМ, поскольку потери скидок в эти годы носили массовый характер особенно в сельской местности, в малых городах при пролонгации и , в автосалонах при первичном оформлении ОСАГО на новые автомобили. Однако пик недовольства потерей скидок начался после увеличения стоимости полисов в ОСАГО в 2015 году. Это выразилось в рекордном количестве жалоб на искажение страховщиками данных о скидках в РСА.
   Их поступило более 43 тысяч. В декабре 2015 года РСА ввели упрощенный порядок восстановления данных КБМ для граждан-автовладельцев. Если Вы не попадали в течение нескольких лет ДТП, а это не отражается на скидках к полису, можно просто оставить заявление в своей страховой компании. А Ваш страховщик должен сам в течение 30 дней проверить Вашу страховую историю во всех Ваших предыдущих компаниях и получить для Вас правильный КБМ в Единой базе. При этом Вам даже обязаны вернуть часть страховой премии за последний год страхования, если не были учтены скидки.
   Не у всех страховых компаний эта процедура упрощенного восстановления КБМ работает, как хотелось бы, но результаты в целом по страховому рынку говорят сами за себя. Число жалоб в РСА по поводу неверного КБМ уменьшились по итогам 2016 года более чем вдвое до 23 тысяч. По данным РСА на конец 2015 года скидки к полису ОСАГО имели 46,9 млн. человек или 69 % застрахованных граждан, а на конец 2016 года их стало уже — 49 млн человек, т.е . 78%. Таким образом, за год число водителей со скидкой к полису ОСАГО увеличилось на 2,1 млн человек. В частности, скидку более 20% имеют сейчас 31% автомобилистов (19,5 млн. человек). Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5) получили 12,54% водителей (7,9 млн. человек). Если Вы хотите исправить свой КБМ к полису ОСАГО, Вы должны знать, что это не сложно. Вам не нужно самому собирать сведения из разных предыдущих страховых компаний. За Вас эту работу обязан сделать страховщик, где Вы застрахованы.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer