О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  25.01.2017  
Водители, внимание: 2017 год
 
  Об изменениях в законодательстве, штрафах, платежах, пошлинах и т.д.    
 
   Перспективы ОСАГО
   Во-первых, может значительно вырасти страховая премия (стоимость полиса). В 2017 году, чтобы избежать убыточности, страховщики могут повысить ее сразу на 64%.
   Во-вторых, уже в начале 2017 года в действующий закон об ОСАГО будут внесены поправки, разработанные Минфином. Предлагается:

      - увеличение размера минимальной выплаты по европротоколу до 100 000 рублей;
      - форму бланка европротокола будет определять Банк России, а не МВД. Это позволит упростить процедуру оформления извещения и понизить количество спорных ситуаций между участниками ДТП и страховщиками. В качестве преимущественной формы страхового возмещения предлагается установить ремонт, а не денежную выплату, причем станцию ТО будет выбирать страхователь по согласованию со страховщиком. Автовладельцам придется предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр сразу в страховую компанию, которая и примет решение, в какой форме (натуральной или денежной) осуществить выплату страхового возмещения.

   Возможно, страховщикам дадут право определять ряд коэффициентов по ОСАГО. Отдельные пункты проекта постоянно обсуждаются ЦБ РФ, страховщиками, Минфином и другими министерствами и ведомствами.

ОСАГО он-лайн

   С 1 января 2017 года все страховщики, входящие в систему РСА (Российский Союз Автостраховщиков), обязаны реализовать возможность покупки полисов ОСАГО онлайн. Сайты страховщиков должны работать круглосуточно и без перебоев. В настоящее время разрабатываются законопроекты, с помощью которых страховщиков будет контролировать Банк России. Он же будет выносить решения и назначать штрафы за несоблюдение требований, которые могут достичь 300 000 рублей.
   В системе продаж электронных полисов будет действовать принцип «Единого агента РСА». На сайтах страховщиков можно будет приобрести полисы любой другой страховой компании, входящей в РСА и подписавшей Соглашение. В настоящее время он-лайн страхование в большинстве компаний невозможно выполнить из-за некорректной работы сайтов. Вопрос решается.

Европротокол и Глонасс

   Минтранс разработал новые правила применения «безлимитного» европротокола.
   Автовладельцы приобретут возможность фиксировать ДТП тремя способами:

      - с помощью бортовых средств, фиксирующих информацию с помощью сигналов ГЛОНАСС;
      - с помощью спецприложений для смартфонов, которые уже есть в распоряжении РСА;
      - с помощью звонка оператору, то есть с помощью обычного кнопочного телефона. В этом случае потребуется активировать специальную услугу связи, чтобы передать страховщику через оператора координаты места ДТП.

   Также для оформления ДТП понадобится фото- или видеосъемка, которую участник ДТП должен выполнить самостоятельно (к примеру, видеорегистратором или даже камерой-»мыльницей»).
   Страховщики против такого подхода и ратуют за установку устройств телематики на все автомобили.
   Минтранс предложил перенести использование системы ГЛОНАСС для оформления европротокола на год: с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, не ранее.
   Сотрудникам ГИБДД могут запретить выезжать на место незначительных ДТП с 2017 года.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer