О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.01.2017  
ОСАГО без денег
 
  Депутаты одобрили законопроект о приоритете натурального возмещения вреда по ОСАГО над денежной выплатой.    
 
   Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которым предлагается заменить денежные выплаты по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) возмещением вреда в натуральной форме — ремонтом транспортного средства. Критика законопроекта со стороны правительства, что предоставление страховым компаниям права самостоятельно выбирать порядок возмещения вреда ухудшит положение застрахованных лиц и лишит их права выбора способа возмещения вреда, этому не помешала. За принятие проекта закона проголосовало 340 депутатов, против — 74.
   Инициатором внесения изменений в порядок возмещения вреда по ОСАГО выступил депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. Согласно поправкам возмещение вреда может осуществляться по выбору страховщика путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор, либо путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему страховой выплаты в наличном или безналичном порядке. По сути, депутаты хотят разрешить страховым компаниям по своему усмотрению выбирать форму возмещения вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия — ремонтом или деньгами.
   В случае возмещении вреда в натуральной форме страховая компания самостоятельно выбирает станцию технического обслуживания. Причем, если для городов с населением от 500 тыс. человек и больше станция техобслуживания должна располагаться не далее 10 км от населенного пункта, то в небольших городах, поселках и селах — не дальше 200 км. Кто и как будет доставлять автомобиль в такую даль до СТОА, в поправках не говорится. Вероятно, пострадавшим придется за свой счет доставлять машину в выбранный страховой компанией автосервис. Если возраст поврежденного в ДТП автомобиля не превышает 2-х лет, страховая компания обязана организовать его ремонт на станции техобслуживания, у которой имеется официальное разрешение от официального дилера.
   По словам автора инициативы, целью законопроекта является оздоровление ОСАГО, убыточность которого в ряде регионов достигает 300 %. Характерно, что доводы во многом повторяют аргументацию страхового лобби: «деньги оседают в карманах автоюристов»; «устранить паразитический класс юридических автопосредников». По всей видимости, депутату неизвестно, что у граждан имеется гарантированное Конституцией право на получение квалифицированной юридической помощи. Альтернативу он видит в создании госкомпании по обязательному страхованию автогражданской ответственности с бюджетным финансированием 25 млрд. рублей в год либо в повышении тарифов по ОСАГО. На увеличении тарифов настаивают и страховщики (см. ОСАГО возместят ремонтом).
   Между тем решение проблемы лежит на поверхности — страховым компаниям нужно своевременно и в полном объеме выплачивать сумму страхового возмещения ОСАГО. Не исключено, что Госдума рассмотрит законопроект во втором и третьем чтениях уже в январе. Если это произойдет, в ОСАГО может наступить настоящий коллапс, поскольку найти нужное количества станций техобслуживания, которое необходимо для восстановительного ремонта всех транспортных средств, страховым компаниям не удастся. При этом им придется не только ремонтировать, но и платить за некачественно выполненный ремонт. Ведь получив возмещение «натурой», у автовладельцев будет возможность подать иск в суд и получить еще деньгами…

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer