О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  17.01.2017  
В Совфеде обсудили изменения системы ОСАГО
 
  Готовящийся ко второму чтению в Госдуме законопроект о замене денежных выплат по ОСАГО ремонтом автомобиля обсудили 16 января в Совете Федерации на совещании при Комитете по бюджету и финансовым рынкам.    
 
   «Мы считаем, что необходимо предусмотреть множество нюансов перед дальнейшим рассмотрением поправок, как например, не приведут ли изменения к ценовому сговору страховщиков и станций техобслуживания, что в целом может поднять стоимость ремонта», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв.
   Сенатор предположил, что трудно подготовить всех участников рынка к запланированному вступлению закона в силу с первого марта. «Возможно, будет необходимо ввести диверсифицированные сроки вступления закона в силу по регионам, в зависимости от их проблемности и убыточности», — отметил он.
   Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс оценил убыток страховых компаний по ОСАГО в 25 миллиардов рублей в год. Именно такую сумму необходимо заложить в госбюджет, чтобы сохранить действующую систему ОСАГО с текущими расценками на полисы. «Навязанный нам ремонт, это совсем не манна небесная и если законодатели найдут другой способ решения проблемы, то мы будем рады и счастливы этому», — подчеркнул он.
   По словам председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, на этой неделе заканчивается срок поступления поправок к законопроекту. «Законопроектная комиссия Правительства сегодня рассмотрела поправки кабмина, через два дня они поступят в Госдуму, как только они поступят, сразу начнем работу. Есть еще неделя, эта неделя для поправок, отправляйте в Комитет, мы обязательно будем учитывать», — сказал он.
   Ранее депутат заявил о необходимости допустить небольшие ремонтные мастерские к техобслуживанию по регламенту натурально ОСАГО наравне с крупными компаниями. «Я также уверен, что необходимо дать автовладельцам возможность выбора станции техобслуживания не только из перечня страховщика. Но если он предпочтёт сторонний сервис, то вся ответственность за качества ремонта и сроки должна перейти к нему», — подчеркнул Аксаков.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer