О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.02.2017  
Реформу ОСАГО перенесли на полгода
 
  Приоритет ремонта над денежной выплатой при ДТП по ОСАГО начнет действовать только с 1 января 2018 года, а не с 1 марта 2017 года, как предполагалось ранее.    
 
   Как стало известно газете «Известия», уже сегодня, 21 февраля, законопроект о натуральном возмещении по ОСАГО будет рекомендован к принятию во втором чтении на заседании профильного комитета Госдумы. Однако все стороны договорились о переносе сроков вступления поправок в силу: на всей территории страны ремонтное ОСАГО начнет действовать с 2018 года.
   Между тем, с 1 апреля 2017 года нововведение будет запущено точечно в наиболее «проблемных» регионах, которых насчитывается около 30. Сообщается, что список регионов, где закон вступит в силу уже весной, будет составлен Банком России. Источник издания подчеркнул, что в перечень попадут те регионы, где действует система единого агента продажи полисов ОСАГО. Это, в частности, Волгоград, Ростов, Краснодар и Ставрополь.
   Напомним, в декабре прошлого года депутаты Госдумы одобрили в первом чтении нововведения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Законопроект, по сути, запрещает пострадавшим водителям получать возмещение по ОСАГО деньгами. В обязательном порядке страховщики будут отправлять машины на ремонт. Изначально идея компаний была в том, чтобы избавиться от недобросовестных автоюристов, которые «выкупают» дела у водителей, а сами затем добиваются гигантских компенсаций в судах.
   Однако изменения вызвали много вопросов в автомобильной среде и среди юристов в том числе. В итоге депутаты решили добавить в законопроект пункт, позволяющий автовладельцам выбрать конкретный техцентр для ремонта. В свою очередь, Центральный банк разработает жесткие требования к самим мастерским. А в случае с затягиванием сроков или некачественным ремонтом собственник автомобиля сможет обратиться с претензией непосредественно к страховщику.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer